Доброго дня!

Я  досрочно закрыл договор автокредитования 04106032476. Теперь мне необходимы документыдля Сбербанк страхования жизни для закрытия страхования жизни, которая заключалась вместе с автокредитом.

Сетелем:
Согласно данному списку  мне необходимы для страховой следующие документы
• заявление об отказе от Договора страхования и реквизиты для перечисления денежных средств;
• копия документа, удостоверяющего личность Страхователя;
• копия кредитного договора;
• справка о полном досрочном погашении кредита.

Я позвонил на номер 900, по которому меня оповестили, что можно подойти в любое отделение сбербанка, которое в интернет приложение отмечено возможностью страхования. В отделении мне сказали, что ничего закрыть не могут, так как нет возможности и обращайтесь в сбербанк страхование жизни по адресу 300041, г. Тула, ул. Коминтерна д, 31. Я живу в Москве, и почему мне нужно обращаться в Тулу, не очень понятно, с учетом того, что прочитав внимательно договор, там указана возможность посещения офиса сбербанка страхования жизни в Москве.

При общении с сотрудниками Сетелема/Сбербанка мне рассказали, что только обычной почтой или курьером можно связаться со страховой компанией для рассторжения договора.

25.10.2021 года, я позвонил в  Сетелем. Я запросил документы, указанные выше, для отправки их по обычной почте в сбербанк страхование. Первые три оператора не смогли мне отправить документы и только 4 человек смог отправить мне справку о досрочном погашении кредита. Он же мне и объяснил, что предыдущие люди отправляли документы не на мой адрес электронной почты. Когда я уточнил, будет ли сегодня доступна Копия кредитного договора, мне объяснили, что Копия составляется минимум 5 рабочих дней.

Я позвонил в сбербанк страхование, там мне также поведали, что не смотрите на договор, документооборот осуществляется исключительно по обычной почте и только через Тулу, а то что в договоре написано, это не так важно. 27.10.2021 года я повторно обратился в Сетелем с уточнением, когда пришлют на Электронную почту Копию кредитного договора, чтобы я смог данные Копии отправить в Тулу. Собственно мне подтвердили сроки и обьяснили, что до конца недели все будет. В пятницу, не имея письма от Сетелема, я в очередной раз обратился в сетелем. Мне поведали, что оказывается я запрашивал документы не 25, а 27 октября и что такое бывает и ждите.

Я имею основания предполагать, что идет специальное затягивание с предоставлением документов. После их получения, начнется эпопея со Сбербанк Страхованием Жизни, со слов операторов Сетелема - Вам еще предстоит долгий путь возвращения собственных д/с. от страховой компании.

Пишу здесь с целью контроля проверки документов. Есть основания предполагать что и здесь будут затягивать с рассмотрением документов и зачислением д/с от полиса на мой счет. Дополнительно я оставил жалобу на сайте ЦБ.