Моя мама оформила кредит в июле 2017 сроком на 5 лет. В сентябре этого года она скончалась. Я, как выгодоприобретатель, подала документы на страховую выплату. И вот с 14 сентября 2021 года каждые полторы-две недели мне приходит заветная смс "донесите документы". Я предоставила максимально возможное кол-во документов, включая все справки МСЭ (мама была инвалидом второй группы с 2010 года). Обе справки (о первичном присуждении инвалидности сроком на 2 года + бессрочная справка) были предоставлены в СК Сбер Страхование. Но оказывается, мне нужно донести еще справки из МСЭ.

Подвоха нет, но есть загвоздка - больше никаких других справок из МСЭ ни в самом МСЭ, ни в ПФР (где хранятся все эти справки) нет. То есть, меня просят донести то, чего не существует.

Кроме того, в письме от страховой компании (№***) сказано, что надо предоставить мед.документ, что инвалидность была снята, если справок нет. Но как же нет? Если в высланных мной справках четко отслеживается картина:

1) октябрь 2010 - присуждена инвалидность 2 группы общего заболевания СРОКОМ НА 2 ГОДА - до октября 2012.

2) октябрь 2012 - справка об инвалидности 2 группы общего заболевания выдана БЕССРОЧНО.
Какие еще справки от меня требуются, чтобы доказать инвалидность умершей? Мне совершенно неясно, почему вдруг инвалидность на какой-то период должна была исчезнуть (почему просят документ о том, что инвалидность была снята, если и так понятно, что она была подтверждена и оставлена на бессрочно?).

В итоге получаем, что уже 2,5 месяца меня гоняют по кругу в стиле "донести это, донести то", и каждый раз этого недостаточно. Один раз досылаемые документы вообще не потерялись в офисе Сбера (откуда я их высылала, и пришлось высылать еще раз). При том, что у мамы были и до этого кредиты в Сбербанке (успешно погашенные, 2014 год и ранее). То есть, там проблем с инвалидностью не возникало.

Я рассматриваю это как намеренное затягивание процесса по выплате и оставляю за собой право обратится в случае дальнейшего затягивания в суд.