Добрый день. Столкнулась с такой ситуацией. 25.12.2016 г. при оформлении потребительского кредита мне предложили оформить страховку по программе добровольного страхования жизни и здоровья, а также страховку в связи с недобровольной потерей работы заемщика. Я пыталась отказаться, но сотрудница ПАО Сбербанк Кировского отделения доп. офис 8612/0150 сказала, что без оформления страховок руководство данного офиса по "голове не погладит" и предложила оформить страховку только на страхование жизни и здоровья, чтоб сумма страхования была меньше. Сумма моей платы по страховке составила за 5 лет кредитования 18785 рублей.

26.07.2017 г. я полностью погасила кредит, а 27.07.2017 г. пришла в то же отделение сбербанка с целью написать отказ о расторжении договора страхования, но сотрудницы данного офиса в один голос мне сказали, что я не смогу вернуть часть денежных средств, внесенных за страхование на 5 лет, так как прошло более 14 дней.

Однако, по "Условиям участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика", выданных мне сотрудницей ПАО Сбербанк,  существует пункт:
4.Прекращение участия клиента в программе страхования, в котором есть подпункт:
4.2. Если физическое лицо подало заявление на отключение от программы страхования после того, как в отношении данного физического лица был заключен договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая физическому лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов, который удерживается налоговым агентом - ПАО Сбербанк в момент их возврата.

Также я звонила при сотруднице ПАО Сбербанк на горячую линию. Девушка так же мне ответила, что по истечении 14 дней страховка не возвращается. И, максимум, что я могу сделать, это написать отказ от страхования и выйти из данной программы без возврата уплаченной страховой суммы.

Я хотела написать отказ от участия в программе страхования, но сотрудница банка сказала, что даже его не примет и у них подобные заявления вообще не принимаются и не рассматриваются. Я считаю неправомерным отказ в принятии заявления. Я готова получить свои средства за вычетом налогов и периода, пока кредит не был погашен. Просьба рассмотреть мое обращение о прекращении участия в программе страхования при условии возврата денежных средств в порядке досудебного урегулирования. Иначе, оставляю за собой право обращения в суд и другие надзорные органы по защите граждан РФ.