Добрый день. 10.08.2015г при оформлении потребительского кредита, под предлогом отказа в одобрении кредита, сотрудницей ОАО «Сбербанк России» Ярославского отделения банка 0138, г. Ярославль Ленинградский проспект д. 40, мне была навязана услуга «Добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика». Сотрудница банка сообщила, что без оформления данной страховки кредит мне не выдадут. Также мне не были озвучены условия страхования, не был выдан договор страхования и страховой полис. Сумма моей платы за подключение к программе страхования составила 52 733,69 руб. (Пятьдесят две тысячи семьсот тридцать три рубля 69 копеек). В период оформления кредита я подписал только заявление на страхование, договор страхования я не подписывал.

3 июля 2017 года я досрочно погасил кредит и обратился в то же отделение СБ с целью выхода из программы страхования и возврата уплаченной мною страховой суммы по заявлению на страхование №1100842589 от 10.08.2015г. Мое заявление было зарегистрировано в СБ №17/0138 как обращение №170703 0702 875200/1 от 03.07.201724.07.2017 я получил ответ  в СБ 17/0138 в письменном виде: Клиенты, подключенные к программе страхования с 06.04.15 имеют право на отказ от страховки только в течение 14 кал. Дней. При полном досрочном погашении кредита клиент остается застрахованным на весь срок действия договора страхования.

Данный ответ меня не устроил, я повторно обратился в банк с просьбой расторжения договора (который я так и не подписал) и возврате денежных средств, уплаченных при оформлении договора страхования жизни. Обращение № 170718 0540 014900 от 18.07.2017. Ответ получил в банке 17/0138 24.07.2017
Проверка банка: Банком проведена повторная проверка с учетом всей имеющейся информации. Согласно п 5.1 условий страхования возврат денежных средств, внесенных клиентом при подключении к программе страхования, осуществляется банком в случае:
-подачи клиентом заявления о досрочном прекращении программы страхования в течение 14 календарных дней со дня подключения к программе, независимо от того, был ли договор страхования в отношении клиента заключен;
-подачи клиентом заявления о досрочном прекращении программы страхования по истечение 14 календарных дней со дня подключения к программе, если договор страхования в отношении клиента не был заключен.
Во всех других случаях отключение от программы страхования осуществляются без возврата суммы платы, что предусмотрено условиями страхования.
П.5.2 условий страхования дает пояснения о том, какая сумма будет возвращена клиенту в случае подачи клиентом заявления в течение 14 дней, но при условии, что ПАО Сбербанк и страховая компания «Сбербанк страхование жизни» уже заключили договор коллективного страхования в отношении клиента. В таком случае, плата за страхование возвращается за минусом 13% НДФЛ.
Решение:У банка нет оснований для пересмотра принятого решения. Поскольку прошло более 14 дней и договор страхования был заключен, основания для возврата денежных средств отсутствуют.

Однако, по «Условиям участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика (применяются в отношении Застрахованных лиц, принятых на
страхование начиная с 06 апреля 2015г.) (именно эта дата указана в конце моего заявления на присоединение) в п. 5 ПРЕКРАЩЕНИЕ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ СТРАХОВАНИЯ обозначено следующее:
5.1. Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае отказа физического лица от
страхования в следующих случаях:- подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2 настоящих Условий, независимо от того, был ли Договор страхования в отношении такого лица заключен;- подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечении 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2. настоящих Условий в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен.При этом осуществляется возврат клиенту денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования. Если физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов и 30% - для налоговых нерезидентов, который удерживается налоговым агентом – ОАО «Сбербанк России» в момент их возврата.

Прошу рассмотреть мое обращение, о прекращении участия в программе страхования при условии возврата денежных средств, в порядке досудебного урегулирования. В противном случае оставляю за собой право
обращения в суд и другие надзорные органы по защите прав граждан РФ.