Добрый день. Подписали кредитный договор в ВТБ банке 26.07.2017 г.  Сотрудник банка конечно всунула страхование жизни - СК Кардиф. Кредит на 5 лет страхование жизни 228 000 рублей. Деньги в автосалон были переведены также 26 числа. Уверяла, что при досрочном погашении деньги пропорционально возвращают.  Не поверил. Слава Богу. Покопался в интернете также 26 числа вечером. Нашел про "охлаждение" и про то, что если в течение 5 рабочих дней отказались от страхования (расторгли договор), то страховая деньги вернет.

Подготовил документы - заявление скачал на сайте СК Кардиф сделал копию договора, копию паспорта. 27.07.2017 г. оправил на юридический адрес страховой ДИЭЧЕЛом (срочная почта). 28.07.2017 письмо было получено страховой компанией. 31.07 - понедельник ДЕНЬГИ ВЕРНУЛИСЬ! 227 980 руб. 20 руб. удержали... Отзыв решил написать, чтобы кто прочтет, знал, что закон работает и деньги возвращаются.

31.07 сходил в банк отдал ПТС - спросил что ж Вы не предупреждаете клиентов про 5 дней и обманываете насчет возврата части страховки после досрочного погашения кредита. На что мне совершенно цинично ответили, а зачем нам это надо. Бонус с этой страховки получает БАНК (т.е. кроме процентов по кредиту еще и здесь нас обувает, часть страховки получает автосалон, часть менеджер выписавший полис. Т.е. круговая порука. Я не удивлюсь, что именно страховая компания получает не более 25 - 30% от общей суммы страхования.... Поэтому менеджеры банка категорически лоббируют кредиты с страхованием жизни, говоря, что другой кредит по повышенным ставкам не утвердят.

Брал в ВТБ уже 2-ой автокредит - первый раз в 2008 году, но тогда такого надувательства не было. Причем на мой вопрос сотрудник прямо ответил, что это политика банка. А банк то государственный - получается, что государство с нас дерет 2- шкуры!!! Больше в ВТБ ни ногой.