При оформлении ипотечного кредита, для снижения процентной ставки по кредиту, сотрудником ПАО Сбербанк, мне была предложена услуга "Добровольного страхования жизни и здоровья заемщика" в ООО СК "Сбербанк страхование жизни". На которую я, не зная о возможности выбора СК, согласилась. Сумма моей платы за подключение к программе страхования составила 34 850,00руб. При этом менеджер не озвучил мне возможность оформления страхования жизни в любой из аккредитованных страховых компаний. По прошествии месяца после заключения договора страхования мне стало известно о такой возможности. Я обратилась в то же отделение СБ с целью выхода из программы страхования и возврата части уплаченной мною страховой суммы. А так же обозначила, что готова перестраховаться в аккредитованной СК и предоставить банку страховой полис, что ничем не противоречит условиям снижения ставки по договору
ипотечного кредитования, но играет существенную роль в моем финансовом положении (премия по страхованию жизни заёмщика в ООО СК "Сбербанк страхование жизни" в 3(!) раза превышает ставки аккредитованных СБ страховых компаний). На что получила ответ "теоретически это возможно, но как это оформить, мы не знаем. звоните на горячую линию и узнавайте".

Позвонила в службу поддержки клиентов СБ. Там мне сказали, что по истечении 5-дневного срока со дня подписания договора, данный договор не может быть расторгнут и возврат средств не осуществляется. Я сослалась на пункт договора 8.1.6 гласящий, что "прекращение договора страхования возможно по согласованию сторон" и п.8.6, что "возврат страховой премии (её части) при досрочном прекращении договора страхования, в соответствии с подп. 8.1.6 настоящих правил, регламентируется соответствующим
соглашением сторон". Таким образом, получается, что расторжение договора до истечения срока и возвращение остатка средств возможно!

Прошу рассмотреть моё обращение о прекращении участия в программе добровольного страхования при условии возврата денежных средств и разъяснить причину отказа сотрудников банка, данная позиция которых противоречит пунктам договора указанным выше.

Данный вопрос для меня очень важен!
Спасибо!