Претензия:

“14” апреля 2016 года я заключила с вашим банком кредитный договор №39986700 от 14.04.2016, согласно которому мне был предоставлен кредит на сумму 164 781,00 рублей сроком возврата до 14.04.2019 по ставке 22,35% годовых. При оформлении кредита кредитный менеджер сообщил мне, что оформление страхования жизни по кредиту является обязательным, иначе мне откажут в выдаче кредита. Таким образом, я вынуждена была подключиться к участию в программе якобы добровольного страхования жизни ,здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика и  приобрести дополнительную платную услуг. Стоимость услуги 14 780,66 руб. была включена в сумму кредита и списана банком в момент перечисления денежных средств на мой карточный счет.

12.07.2017 я полностью погасила кредит, что подтверждается справкой о задолженностях заемщика по состоянию на 13.07.2017.

13.07.2017 я обратилась в это отделение банка с заявлением о досрочном прекращении моего участия в программе страхования и возвратом денежных средств, уплаченных мною за подключение к этой программе за вычетом периода ее действия. Моему обращению был присвоен номер №000101-2017-009973.  31.07.2017 я получила ответ на мое заявление,где ваш банк, в лице специалиста отдела по работе с обращениями физических лиц З-ва Мария, проинформировала меня, что основания для возврата денежных средств отсутствуют, в связи с тем, что прошло более 14 дней на момента подачи заявления о расторжении на основании п.5 «Условий участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика». Данные условия применялись в отношении застрахованных лиц начиная с 21.03.2016.

С вашим ответом я категорически не согласна так, как ваш сотрудник очень избирательно подошел к прочтению п.5 вышеуказанных условий, совершенно проигнорировав п.5.2. этого документа, где прямо говорится:
Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного  лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов, который удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк в момент их возврата». В п.5.2. нет никакого упоминания ни о 14 днях ни о каких-либо других сроках.
Поэтому и на основании п.3 ст.958 ГК РФ, ст. 32 и  ст. 16  Закона РФ «О защите прав потребителей», а также в связи с досрочным выполнением моих обязательств по кредитному договору №39986700 от 14.04.2016 требую в прекратить мое участие в программе страхования с 13.07.2017 и вернуть мне денежные средства уплаченные мной за подключение к данной программе, за вычетом периода ее действия, на карту Сбербанка в течение 10 дней с момента получения настоящего.

Прошу рассматривать мою претензию в порядке досудебного урегулирования. В противном случае оставляю за собой в целях соблюдения прав граждан Российской Федерации  право обращения в суд с возложением на вас всех судебных издержек,компенсации морального вреда, штрафа по ч.6 ст.13 закона РФ “О защите прав потребителей”, а также в Роспотребнадзор для привлечения вашей компании к административной ответственности, и другие органы по защите прав граждан РФ.