Добрый вечер.
17 июля 2017 года мною было подано в УДО 5221/0823 ПАО "Сбербанк России" п. Каменоломни заявление о расторжении договора "Добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика" и согласно п. 5.2 вышеуказанного договора возврате страховой суммы в размере 12 000 рублей в связи с досрочным погашением кредита по кредитному договору № 267546 от 13.07.2016, оформленному в вышеуказанном филиале.

В телефонном режиме сотрудником ООО СК "Сбербанк страхование жизни" (представился Максимом) мне было отказано в расторжении договора и возврате страховой суммы.

Согласно ст.958 ГК РФ: "При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное". В моем случае возврат предусмотрен договором.

Согласно ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель имеет право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. В моем случае сумма по кредитному договору № 267546 от 13.07.2016 выплачена досрочно (срок возврата кредита составлял 5 лет, сумма погашена за 1 год) и в полном объеме.

Также, согласно ст. 395 ГК РФ "В случае неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.  С 19 июня 2017 года размер ключевой ставки составляет 9%.

Прошу рассмотреть мою претензию о прекращении участия в программе добровольного страхования при условии возврата денежных средств, в порядке до судебного урегулирования. В противном случае, я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей компании компенсацию морального вреда.
Спасибо.