Мною и ООО СК «Сбербанк страхование жизни» был заключен договор страхования жизни «смартполис» ВМСР50 № 00*****60 от 23.06.2017. В соответствии с договором, являясь страхователем жены я самостоятельно проводил все финансовые опции (операции), в том числе оплату полиса.

После смерти жены в июле 2021г. я по телефону обратился с просьбой к СК зафиксировать страховой случай. Дело в том, что электронные опции в личном кабинете СК никогда не работали и не работают. Однако мне было отказано, объяснив, что страховой случай фиксируют при предъявлении свидетельства о наследовании, а т.к. выгодоприобретателем является застрахованное лицо, поэтому только она, согласно законодательству РФ, имеет право получить страховую выплату, а я как муж и страхователь близкого человека, только после предъявления свидетельства о наследовании.

На вопрос, как покойник сможет получить страховую выплату на свои похороны, вразумительного ответа не получил. Поэтому мне пришлось обратиться 03.09.2021 с заявлением о замене выгодоприобретателя на мое имя, т.к. я распоряжаюсь изменениями опций (во всяком случае это было так до смерти жены). Официальный ответ, изменения к страховому полису № 05-***-**-50 от 23.11.2021, мной был получен 03.12.2021 от руководителя ЦПО сбербанк-премьер.

Исполнительный директор СК Д.Е. Г-ов извещает о том, что он изменил мои паспортные данные (видимо спустя 3 месяца запамятовал, что я писал в заявлении). Удивляет,  что же данный господин умудрился изменить вмоих паспортных данных?????  Надо очень постараться, чтобы до такого додуматься. Другой ответ № 05-03-03/24479 от 16.09.2021 от начальника отдела клиентского сервиса Л.А. Б-ой также получен мною спустя 3 месяца 15.12.2021 по электронной почте через Госуслуги.

Не сомневаюсь что правовую оценку действиям данных субъектов даст ЦБ, прокуратура и суд. ООО СК «Сбербанк страхование жизни» занимается не страхованием жизни, а спекуляцией жизни людей, огульно прикрываясь положением о страховании, измышляя всевозможные причины, вплоть до абсурдных, чтобы не выплачивать страховку. Люди страхуют жизнь близких для, того чтобы достойно проводить их в последний путь, организовать достойные похороны и поминки, а не для того чтобы чинуши из страховых компаний
издевались над живыми и  над памятью мертвых.