В марте 2021 взял кредит 2,5 млн рублей под низкий % на 5 лет
1) мне предложили "добровольно" оформить 5 допов
- АльфаСтрахование-Жизнь - Страхование Жизни и Здоровья Заемщиков Кредитов Наличными 10 тр
- АльфаСтрахование-Жизнь - Страхование Жизни и Здоровья Заемщиков Кредитов Наличными + Защита от потери работы 270 тр
- АльфаСтрахование-Жизнь по программе Короновирус.НЕТ 5 тр
- АльфаСтрахование-Жизнь по программе Будь Здоров! ОНКО 5 тр
- Европейская Юридическая Служба по программе Юрист 24/7 5 тр в год
2) желание оформлять допы у меня не было, на мое возражение сотрудники отделения ответили, что это согласованные условия, если я не согласен с ними, то мне не дадут кредит
3) нужны были деньги, поинтересовался, смогу ли я отменить их после выдачи кредита, получил ответ "да, вы сможете отменить Короновирус, ОНКО и Юриста, но если вы отмените страхование Жизни и Здоровья то мы увеличим вам %"
4) на мое очередное возражение, мол нафига мне 2 раза страховать свою жизнь (оба полиса по программе Страхования Жизни и Здоровья Заемщиков Кредитов Наличными подразумевают одинаковые выплаты при наступлении страховых случаев, то есть если я помру, то моим близким выплатят сумму 2 раза, разница в том, что 1й полис на 1 год, 2й на 5 лет) мне сказали что "такие условия для получения низкого %"
5) в итоге я беру кредит, на следующий день прихожу в отделение и отменяю Короновирус, ОНКО и Юриста, деньги возвращают

Живу спокойно до января 2022

В январе закрываю кредит досрочно, при этом иду в отделение АльфаСтрахования в надежде возместить неизрасходованную часть страховой премии по обоим оставшимся программам
1) в отделении без проблем заполнил заявлени на возврат АльфаСтрахование-Жизнь - Страхование Жизни и Здоровья Заемщиков Кредитов Наличными, мне вернется какая-то часть из уплаченных 10 тр (ожидаю перевод)
2) заявление на возврат 2й страховки принимать не стали, потому что "ее нельзя уже вернуть"

Собственно вот вам список моих ошибок и что я сам буду делать в первую очередь в подобном случае:
1) не верьте на слова сотрудникам банка, читайте условия, конкретно в моих бумагах было прописано, что полис АльфаСтрахование-Жизнь - Страхование Жизни и Здоровья Заемщиков Кредитов Наличными + Защита от потери работы можно вернуть только в течении периода охлаждения (14 дней) а далее вернуть его нельзя и что он будет действовать даже в случае, если я досрочно погашу кредит
2) в бумагах весьма завуалированно, но все же прописано, что условием для снижения % является лишь 1 полис - АльфаСтрахование-Жизнь - Страхование Жизни и Здоровья Заемщиков Кредитов Наличными за 10 тр, то есть при отмене второго АльфаСтрахование-Жизнь - Страхование Жизни и Здоровья Заемщиков Кредитов Наличными + Защита от потери работы за 270 тр мне даже не снизили бы %, его можно отменять без опасений, поскольку фактически дублируется 1м полисом + очень смешные условия

Почему я называю условия "навязанного полиса", который никак нельзя отменить, смешными
1) сумма страховой премии 270 тр состоит из 180 тр рублей за страхование жизни и 90 тр рублей по риску Потеря Работы
2) риск Потеря Работы "активируется" только когда вы были сокращены и не работаете уже 60 дней, и начинает работать только на 61 день
3) сумма ежемесячного платежа по кредиту составляла 57 000 рублей, а по полису сумма ежемесячного платежа не может быть более 35 000 рублей
4) при этом страховая выплачивает деньги не более чем 90 дней, то есть в общем сложности максимально 115 тр рублей

Итог: Я подарил страховой 270 тр. Не верьте словам сотрудников, читайте бумаги, цените ваши деньги, не будьте как я, лохом