Страховой случай произошел 17.12.2021. Убыток 75-396586/21.
Суть - ДТП с такси, виновник - таксист. Машина такси находится в лизинге. Лизингополучатель оформил машину на временный учет, получил новые гос.рег.знаки. По этим номерам сотрудники ГИБДД не нашли ОСАГО у виновника и в постанавлении напечатали что, ОСАГО у виновника нет.  На следующий день приехал в вашу партнерскую контору к эскперту на независимую экспертизу для оценки ущерба, при подаче документов, выяснилось что ОСАГО на автомобиль виновника существует, но полис ОСАГО виновника был сделан на лизингодателя и там фигурирует другой гос.номер, при этом VIN естественно совпадает.

К документам о страховом случае было приложено и фото СТС виновника (где есть VIN и указан лизингодатель) и распечатка запроса с информацией о полисе виновника. Однако, я получил отказ о возмещении убытка. Причина - запись об отсутствии ОСАГО у виновника. И тут вопрос - а как вы вообще рассматриваете дела? По VIN номеру автомобиля можно было найти действующий полис ОСАГО (неограниченная страховка по кол-ву людей), полис выдан Росгосстрахом. Для устранения сомнений в схеме с номерами - запрос в ГИБДД можно сделать... Запрос в Росгострах вы так же были бы в силах сделать, для консультаций об орегулировании. Вам и фото СТС виновника приложили. Найти по VINу полис - дело одной секунды, однако ваши сотрудники, видимо, не умеют думать головой и работают абсолютно машинально и смотрят лишь в одну бумажку-поставновление в печатный текст, и без разницы наличие других приложенных документов.

Просуммирую:
Машина такси в лизинге у лизингополучателя, находится на временном учете и получены новые гос.рег.знаки. В СТС указан лизингодатель.  ОСАГО оформлено на ЭТОТ автомобиль (VIN совпадает) и на лизингодателя, в полисе старые гос.рег.знаки. Страховка без ограничений.
На момент оформления ДТП, сотрудники ГИБДД не нашли полис по новым номерам. Водитель не смог предоставить какие-либо данные о страховке.
Было приложено СТС и данные о найденном в базах полисе на эту машину.
В итоге получаю отписку мол "ой, у вас в бумажке от ГИБДД фраза о том что осаго не найдено".
Спасибо, Ингосстрах!

Я много лет являюсь вашим клиентом, безаварийным и не убыточным для вас.  В критический момент надеялся на хоть какую-то поддержку и помощь от вас, детальный разбор ситуации, и аргументированный отказ (если описанная ситуация может служить поводом для оного), но вместо этого получил типовую отписку, равносильную посылу куда подальше.
Видимо, больше НИКОГДА я вашими услугами пользоваться не буду. Перейду в Тинькофф.
Очередная низшая оценка народного рейтинга в вашу копилку.