Здравствуйте. В 2014 году моя мама брала потребительский кредит в Сбербанке​, который был застрахован на случай смерти заёмщика, в июне 2017г мамы не стало. Я обратилась в страховую и уточнила пакет документов, который необходим для признания случая страховым. И тут началось, попросили 4 документа:
- справка о смерти, заверенная натариусом - здесь проблем не возникло;
- свидетельство о смерти, заверенное натариусом - с этим тоже все в порядке;
- справка из поликлиника об истории болезни - здесь уже были проблемы. По закону поликлиника не имеет право выдавать такие справки???!!!!. Где ж тогда ее взять? Дали бумажку, в которой расписано, что данный документ мне не дали на основании закона.
- и самое интересное, это полис о страховании, т.к. я проживала отдельно от мамы, я не знала о том, где хранятся документы, мама не собиралась умирать поэтому диалогов на эту тему у нас не было. Найти данный документ я не смогла.

Звоню в страховую спрашиваю как быть??? Отвечают: "идите в банк пусть дадут копию". Иду в банке, копию, по закону мне выдать не могут. Прошу сам сбербанка отправить недостающий документ страховой. Сотрудники отвечают, что у страховой есть такой же документ пусть прикрепят его. И правда зачем меня попусту гоняют не пойму.

Через время выясняется, что по необъяснимым причинам данный документ отсутствует в архиве. Опять вопрос, что дальше??? Никто не знает. Страховая просит, некую объяснительную записку от сотрудников архива, почему нет документа, в Сбербанке вообще не поймут, что это за записка и как ее писать. Отправили запрос в архив.... Прошел месяц... Ничего... Шлют СМС ждите... Жду... Чего не знаю... Вижу один выход судится.