По закону (и по смыслу обязательности этого вида страхования) компании должны заключать договора с любым желающим. Альфастрахование считает себя выше этого.
Мне в заключении договора ОСАГО отказали.

А точнее, так: как мне объяснили, в Москве есть один офис, в котором действительно заключают договора по закону со всеми желающими; находится он в городе Зеленоград (то есть в 20 километрах от МКАД и полутора часах езды от центра), чтобы никому не пришло в голову туда и правда поехать. Остальные офисы по Москве на себя такие обязательства не берут. Во всех офисах компьютерная программа осуществляет скрининг, одобряя или не одобряя заявление. Если программа не одобряет, то агент должен говорить пришедшему, что требуется посылать запрос куда-то, который будет рассматриваться сколько-то дней, но, как мне объяснили неформально, Альфастрахование будет геморроить пришедшего, слать с места на место, и тянуть время до тех пор, пока человек не просто не уйдет в другую компанию - дойти до конца оказываются в состоянии считанные единицы.

На этом форуме у них, конечно, сейчас будет 100500 оправданий о том, что компьютеры сбоят, что они имеют право рассматривать заявления какое-то время, и имеют еще кучу прав, но факт остается фактом - Альфастрахование создает искусственные препоны и пытается скинуть клиентов, не прошедших компьютерный скрининг, другим компаниям.  Я на самом деле выгодный клиент (по стажу, по отсутствию убытков по осаго, и так далее), так что причины отрицательного результата скрининга не очень понятны. Но это - не важно.

Просто то, что Альфастрахование делает, - глубоко аморально. Скорринг подрывает саму идею обязательного страхования отвественности. И жалкие попытки Альфастрахования уйти от обязательств путем переноса офиса в Зеленоград, и все другие препоны, которые они чинят - никак им очков не добавляет. Пытаются обойти закон в одном - попытаются и в другом. Моральным людям с такой компанией не по пути.