Произошла крайне неприятная ситуация. Моей маме под видом вклада продали аж 2(!) страховки "Семейный актив". С разницей в несколько лет.  Параллельно. Причем, каждая со взносом 250 000 руб. ежегодно (!).  То есть суммарно за 2021 год и последующие моей маме нужно было выплатить 500 000 руб., что эквивалентно ее суммарному доходу ЗА ВЕСЬ ГОД.

Еще раз отнести ВСЕ заработанные деньги, чтобы оплатить страховку. Не есть, не пить, а оплачивать взносы по страховке. Как же так вышло? Хороший вопрос. Мы, ее дети, узнали об этом случайно из извещения. И волосы встали дыбом. По факту пенсионерке и врачу с более чем 35-летнем стажем, продолжающему работать на четверть ставки, "подсунули" нечто, в чем она ничего не понимала.

И мама даже не в курсе, что есть вторая страховка, потому что на взгляд пожилого человека, они совершенно одинаковые. И в целом, договоры действительно почти зеркальные по тексту, суммы одинаковые.

И мама, с ее слов, ПОЛНОСТЬЮ ДОВЕРЯЯ своему личному менеджеру А., подписала все, полагая, что речь идет о первом договоре. И что в июне она оплатила свой первоначальный договор. А не еще один, на такую же сумму.

Одним словом, ужас, в который верить совсем не хочется.  И да, первый договор, про который мама знала, мы закрыли, потеряв порядка 350 000 руб (!). И теперь просим аннулировать / расторгнуть второй, от июня 2021 года, с возвратом первоначального взноса, который был сделан ошибочно. Прошу разобраться в ситуации. И вернуть уплаченную сумму.

P.S. И для тех, кто размышляет, брать или не брать этот продукт.  Пожалуйста, не берите никакие страховки. Чтобы вам не рассказывали про них, и не обещали, что это "лучшая форма вклада". И поговорите со своими стариками. Так быть не должно.