Добрый день! Взяли в июле 2020 года ипотеку в ВТБ и к ней пришлось брать страхование жизни и здоровья в Альфа-страховании. Страховку оформили и оплатили. Договор страхования нам оформили на весь срок ипотеки, до 2040 года. В июле 2021 года страховку оформили в ВСК, а Альфа-страхование продлить не удалось. Сегодня пришло требование от Альфа-страхования оплатить почти 7 тысяч за какой-то льготный период 120 дней со второго года.

Когда страховку оформляли мне сказали, что можно перейти в другую страховую без проблем, договор просто закончит действие, если не оплатить следующий период. Я не пойму, что я сейчас должна оплатить? Это какой-то штраф за смену страховой? В договоре такого пункта не нашла. Когда-нибудь будет такое, чтобы человек просто разбирался в СВОЕМ деле, а не во всем подряд? Почему нельзя сказать, что оштрафуют, если сменить компанию? В общем, не знаю, есть ли страховые, которые не пытаются нажиться на вас помимо уже  оплаченного, но Альфа-страхование категорически не рекомендую.