У меня была ситуация следующая: после того, как вступила в наследство, стала потихоньку перебираться в мамин дом, покупать новую мебель и технику, полностью переезд планировала в течение 2-3 месяцев, до этого жили с семьей там не постоянно. У меня застрахована квартира и дача, дом тоже решила застраховать, особенно с учетом того что постоянно там не проживаем и опасения были, что не всегда ведь можем присмотреть. Как и все остальные страховки оформляла через Сбер.

Только вот я опасалась пожара или подтопления, дом совсем рядом с речкой, у которой даже берег никогда мне кажется не укрепят. Но никак не ожидала, что ограбят. 17.11.2021 ночью вынесли всю технику из дома вплоть до старенького радио (!) на батарейках, которое еще мама покупала. Соседка позвонила, сказала, что у нас на веранде окно разбито. Сразу приехали.

Вызвали полицию. После того как с ними закончили позвонила в Сбер, спросила что мне делать. Пояснили, что страховой случай, сказали что делать и какие документы собирать, нормально так надо было собрать, но оно и понятно, просто так там деньги не раздают. То есть подтверждать ущерб надо, но логично, лишних бумаг не просили. А вот по поводу морального ущерба сказали извините, на покрытии материального ущерба наши полномочия все.

Собрала все документы и отправила им на следующий день, 18.11.2021. 10-го декабря получила компенсацию. Получается что меньше месяца прошло и все признали. Моральный ущерб буду взыскивать с воров. Если их конечно найдут. Страховка его не покрывает, к сожалению.