Доброго времени суток! Нами в 2018 году был заключен договор страхования ипотеки №К000-1600***** на 10 лет. В октябре 2021 года нами была уплачена страховая премия на год, так же в октябре мы досрочно-частично погасили ипотеку крупной суммой, а в декабре 2021 мы полностью погасили ипотеку.

О чем я тут же (23.12.2021) сообщила страховщику, и выслала все документы для расторжения договора и возврата части не используемой премии, уточнив, что было погашение большой суммой в октябре 2021 (сразу после оплаты страховой премии), может потребуется  справка для верного расчета? Пересчет при большом погашении сразу отказались делать, и справку не запросили.

Сегодня 25.01.2022 нам не предоставили никакой информации о расторжении, возврата не было. Я написала на почту и получила ответ: «расторгнут без выплаты страховой премии по правилам 171», уведомление о расторжении так же не получила.

Вопрос: как ваш клиент должен узнать о расторжении договора, и как он должен понимать правила 171 и почему ему не возвращают страховую выплату не используемую, оплаченную до октября 2022 года? Прошу выслать бумажное уведомление о расторжении договора и вернуть часть неиспользуемой страховой выплаты.