Добрый день, всем кто занимается страхованием.
10.12.215 подал убыток в СК РГС (Росгосстрах) , и тут все началось. Предложили СТО, с которым я по роду своей работы уже сталкивался (Я занимаюсь страхованием и проведением авто технических экспертиз в компании и на балансе более 350 единиц подвижного состава). Данное СТО куда я уже ставил подобный полуприцеп производила ремонт без малого семь месяцев и естественно я от него отказался. Мне любезно предложили написать заявление и указать приоритетное СТО и адрес, куда отправить ответ. Так я и сделал, поскольку политика компании подразумевает смену подвижного состава раз в два, три года и в этом году такой срок настал, я занимался страхованием новых единиц техники, СК РГС себя ждать не заставил, предложил хорошую ставку и выгодные условия, поскольку нареканий у меня данная компания не вызывала, я запросил счета для оплаты.

Счета я получил очень быстро на десять единиц. В этот день мне позвонили из базы , куда должен был приехать так называемый эксперт от РГС. Эксперт когда приехал, произвел фото фиксацию повреждений составил акт из пяти поврежденных элементов, а остальные дал на скрытые повреждения, хотя, я лично выезжал на место разгрузки нашей машины в десять часов вечера и только  при наружном осмотре, я зафиксировал пятнадцать элементов. Данный ( эксперт ) не оставил копию акта осмотра, где должно быть указана информация о компании, которая производила первичный осмотр, и так же акт осмотра необходим при провидении экспертизы по срытым повреждениям, т.к. часто бывает на скрытые повреждения страховая компания может скинуть заявку совсем в другую компанию, а к приезду эксперта по скрытым, описанные детали, должны быть сняты, если начинать разборку деталей в присутствии эксперта, а его зарплата непосредственно зависит от сделки, можно получить ложный выезд с формулировкой ( Транспортное средство к осмотру не подготовлено ) и в таком случаи за третий выезд придется платить из своего кармана или СК просто откажет в возмещении затрат на проведение экспертизы по скрытым повреждениям. Данный эксперт не знает регламента и правил осмотра , а тем более что такое РД  думаю не догадывается.

Такому осмотру есть только два объяснение.
1. Эксперт не знает название деталей и детали в лучшем случаи будут дописаны под диктовку администратора при сдаче материала.
2. Сама экспертная компания старается как можно больше послать на скрытые осмотры в надежде получить заявку на осмотр по скрытым.

Сегодня попытался узнать статус данного дела по телефону, но УВЫ!!! Оператор любезно взял трубку , спросил номер выплатного дела, который я ему соответственно продиктовал.
Ответ был таков: На ваш адрес отправлено письмо.
Вопрос: На какой адрес?
Ответ: Который указан в заявлении.
И тут началась игра ( угадай адрес )
Вы не поверите, я проиграл! В заявлении указывается два адреса, адрес заявителя и адрес компании, я проиграл, послали совсем на другой адрес, который сообщить отказались, мотивируя о не разглашении личных данных страхователя. Попросил связать с руководителем, чтобы хотя бы услышать что написано в письме, через пол минуты получил отказ, с объяснением, что я могу по телефону оказать давление.

После этого позвонил своему куратору и попросил помочь выяснить данную ситуацию. Оказалось, что данное заявление находится на стадии рассмотрения и о чем я битый час беседовал с оператором мне не понятно.

Дальше еще интересней. Подвижной состав, который мы продаем, естественно полисы КАСКО и ОСАГО расторгаем. Полис ОСАГО легче расторгнуть, чем полис КАСКО, более жесткие условия, постоянно идет ссылка на 960 статью, хотя это добровольное страхование и по разумному мышлению, я ее могу расторгнуть даже просто так. Ан нет. Требуются документы как для получения машины в лизинг, акты приема передач, спецификация, и заявление должно быть написано за одни сутки до продажи. В противном случаи страховой полис автоматически переходит новому владельцу. Хотя в других компаниях, я страхую в разных СК, такого бреда нет. Хотя чему удивляется, какая компания, такие и партнеры, я имею виду независимую экспертизу, которая воплощает в жизнь шуточное высказывание. Почему называется независимая экспертиза, потому что от не ничего не зависит.

Почему я пишу это все. Дело в том, что я сам имею много лет проработал в независимых компаниях работал с более ста страховыми компаниями, в том числе и с РГС и такого раньше там не было. И требования РГС к осмотрам были более жесткими, а сейчас компания очень сильно сдала. Жаль.