Добрый день! Случился, к сожалению, страховой случай по ОСАГО (застрахован в ВСК, являюсь страхователем, деньги вносил я, за рулем во время ДТП также находился я). Страховку оформлял сам, так как собственник автомобиля проживает за границей (США). Деньги вносил свои, генеральной и тем более нотариальной доверенности от собственника у меня нет (так как, во-первых, не видел в ней необходимости, во-вторых, при страховании мне не сообщали, что при наступлении страхового случая она мне потребуется, а наоборот уточнили, кто именно будет СТРАХОВАТЕЛЕМ и в случае чего обращаться).

ДТП произошло 14.08.2017г. был вызван наряд ДПС и все оформлено, все документы имеются. Записался на осмотр транспортного средства, приехал, привез документы, а мне сказали: "Так как Вы не являетесь собственником, оформить вас мы не имеет права!". Сейчас предлагают отправится в штаты, чтобы я оформил нотариальную доверенность там в консульстве (на это нужно порядка 4 дней рабочих и 100 000 рублей), либо собственнику лететь сюда (на это потребуется 3 дня и 80 000 рублей затрат).

Хотелось бы уточнить, на каком основании мне отказано, по какой причине я должен отдать сейчас порядка 100 000 рублей для оформления доверенности (оплатив страховой полис на сумму 25 000 рублей), и для каких целей в страховом полисе указывается СТРАХОВАТЕЛЬ (то есть я могу расторгнуть договор, продлить его, внести деньги за него, забрать деньги при расторжении, а вот подать документы о ДТП права не имею!!)? И каким образом сейчас решить вопрос, в компании ВСК мне предлагают ждать возвращения собственника на родину, говоря что я могу обратиться и через год, два, три. Как решить данный вопрос?