Здравствуйте. 09.06.2017 я был уволен по статье 81 п.2  ТК РФ, что повлекло наступлению страхового случая. По условию договора я должен был встать на учет в службе занятости и при наличии определенных документов страховая выплата будет по истечении 61-го дня. В середине июля я позвонил в страховую для уточнения списка документов и упомянул о франшизе с 61-го дня, на что сотрудница мне ответила, что я могу придти раньше этого срока и написать заявление. Я собрал справки (сложнее было с копией трудовой, заверенной работодателем, поскольку пришлось заказывать печать и ждать ее).

27.07.2017 я заполнил заявление (копия в приложении) и долго ждал письма, которое в век наших технологий почему-то отправляют по почте России. Мне пришлось в страховой выяснять номер письма и искать его на почте. В страховой заверили, что ответ направили 03.08.2017, а письмо я получил через ДВЕ НЕДЕЛИ. И ответ был таков, что не НАСТУПИЛ срок по франшизе, с чем, впрочем я соглашусь, но зачем тогда мне было говорить, что могу подать заявление ДОСРОЧНО??? К тому же, как выяснилось, по прошествии 61-го дня должно пройти еще 30 дней моего пребывания безработным, о чем я должен подтвердить справкой из службы занятости. Ну пишите тогда сразу 91 ДЕНЬ. ЗАЧЕМ МОРОЧИТЬ ГОЛОВУ ЛЮДЯМ!!!