Я давний клиент Сбера со статусом СберПремьер.

Сбербанк предложил НСЖ и уверил меня, что условия можно будет изменить (сократить взносы и срок страхования). Я заключил со Сбером договор на 20 лет с взносом 129к с идеей, что жизнь будет застрахована. Сделал взнос за первый год, при этом с меня взяли еще несколько тысяч на какую-то операцию по договору.

Через месяц я выяснил, что моя жизнь уже была застрахована работодателем, и мне не нужна страховка от Сбера. Данный факт не позволяет заключать со Сбером НСЖ. Я обратился к менеджеру с просьбой расторгнуть или сократить взносы и срок до минимума. Мне сказали обратиться ближе к сроку нового платежа. За пару месяцев до платежа составили обращение на минимизацию сроков и взносов. Ответ пришел через несколько месяцев уже после наступления срока платежа - мне было предложено потерять в сумме около 200к рублей (делать взносы по 25к еще 4 года и затем получить 66к: то есть мой первый взнос 129к не учёлся, и я должен заплатить еще 100к, чтобы в итоге я получил 66к).

От подобного я сразу отказался, и сделали очередное обращение - о расторжении договора с возмещением моего первого взноса, т.к. я уже застрахован, и это противоречит заключению НСЖ. Более того, подобное подходит под статью о мошенничестве (когда человек застрахован в разных страховых компаниях одновременно).

Спустя месяц пришел ответ, что расторжение может быть выполнено согласно выкупных сумм договора (первые взносы не возмещаются), т.е. предложили просто потерять 130к. Решил, что попробую тянуть эту тягомотину с взносами по 129к в год, понимая, что Сбер, наверняка, откажет мне в выплате в случае смерти, сославшись на то, что я уже был застрахован в другой СК. Составили обращение на восстановление.

Спустя пару недель Сбер присылает отказ, фактически лишив меня взноса за первый год 129к.

Резюмирую:

Сбербанк обманул меня, когда говорил, что можно менять сроки и взносы.

При попытке расторгнуть договор по причине, которая является препятствием к заключению договора, Сбер полностью заберет все оплаченные вами средства. Исходя из текущей ситуации, уверен, что Сбер откажет даже в выплате, т.к. я уже застрахован в другой СК.

КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ ДАННЫЙ ПРОДУКТ СБЕРА - при любой нестандартной ситуации вы окажетесь в подобной трясине и потеряете свои средства. Пользоваться услугами данного банка не рекомендую.

Буду повсеместно агитировать за отказ от Сбера, рассказывая свою историю, как я кормил Сбер, а он меня обокрал.

Успокоить меня сможет только расторжение договора НСЖ с ПОЛНЫМ возмещением моего взноса.