Прочитал отзывы о сбере. Почему я не сделал этого раньше. Всё, как под копирку : на словах одно, в договоре другое. Это надувательство, похоже, поставлено на поток. Конечно, я, сам подписал договор, не вникнув в суть. Но, это же не однодневка какая-то, а солидный банк. Как не доверять менеджеру, если у тебя в банке не один договор.

Суть вот в чем. В феврале 2021 года мне позвонил менеджер  (Санкт-Петербург, Комендантский пр. 13), с которым я до этого сотрудничал. Он сообщил, что программа по которой у меня были вложены деньги закрывается и нужно обсудить, куда можно переложить средства. При посещении офиса он стал рекламировать инвестиционный продукт, (не называя это страховым полисом) "как зарплата". Из объяснений следовало, что я вкладываю деньги, определённую сумму, они инвестируются  пять лет. Через пять лет первоначальная сумма плюс инвестиции разбивается на 24 и выплачивается мне в течении  двух лет. Я согласился. Какого же было моё удивление, когда в декабре 2021 года я получил   SMS  с напоминанием о необходимости внесения ещё одного взноса в размере первоначального вложения. 300 319 руб. Тут я, Наконец-то, посмотрел договор. На бумаге оказалось всё не так как обговаривалось на словах. Мне 68 лет и сейчас я живу на пенсию 21 тыс. и на инвестиции от вложений. Никаких повторных взносов я не планировал, не с чего больше вкладывать. Если бы это ключевое положение договора прозвучало из уст менеджера, я бы конечно отказался от этого предложения.

Но и это ещё не всё. Оказывается, за его работу по инвестированию моих средств я должен 27% от вложенных средств заплатить банку. Итого при вложении 300 тыс +второй взнос 300тыс. банк вернёт  Мне 477600 руб. +инвестиционный доход  (если будет). Класс! Отличное вложение! Ну кто в здравом уме будет это подписывать?. Кроме того, оказалось, что этот супер продукт- полис страхования жизни, которых у меня уже несколько.(всё в сбере).

Я обратился с заявлением в Сберстрахование с заявлением о расторжении договора в индивидуальном порядке, указав на преднамеренную дезинформацию по условиям договора, но, получил отказ. В общем, доверять этой конторе ни в чем нельзя. Не связывайтесь ни за что.