Постараюсь кратко описать историю моих взаимоотношений со страховой компанией «Росгосстрах».

В мае 2013 года произошло ДТП, предположительно пьяный водитель совершил лобовое столкновение со мной и скрылся в ночи, бросив авто и документы в нём.

В июне 2015 года я обратился в страховую компанию «Росгосстрах» (новосибирский филиал) за получением страховой выплаты. Мною был получен отказ, причиной которого была некорректно оформленная справка о ДТП, а именно: не указан второй водитель, но есть отсылка на Постановление об административном правонарушении, в котором сказано, что виновен в ДТП второй водитель, личность его не установлена. Полис ОСАГО виновника без ограничений на количество лиц, допущенных к управлению транспортным средством. Так же  правила ОСАГО не предъявляют требований к оформлению справки о ДТП.

Далее я обратился в ЦБ с жалобой на неправомерный отказ в осуществлении страховой выплаты. Страховщик ответил ЦБ, что не может ничего сказать по этому поводу, т.к. у него не осталось никаких сведений о моём обращении.

После, 1 октября 2015 года я повторно обратился к Страховщику, о чем уведомил ЦБ, который в свою очередь обратился к Страховщику за разъяснениями. По истечении предусмотренных законом 20 дней я не получил ответа от Страховщика, после звонков в центр урегулирования убытков мне пояснили, что ответа у них нет, возможно отсылали, возможно потеряли документы, а возможно и уничтожили при переезде. Ответ в ЦБ Страховщиком так же не был предоставлен, за что им было получено предписание. документы всё-таки нашлись на сл. день, после получения предписания. На этот раз отказ был мотивирован тем, что некоторые документы были не в оригинале, а в виде копии. С момента подачи заявления до принятия решения об отказе у Страховщику потребовалось 40 дней. Однако, для такого рода отказов законом предусмотрен срок уведомления об отказе не более 3 дней, а в моём случае 1 день, так как документы подавались мною лично, либо запрос недостающих документов.

12 ноября 2015г я в третий раз подал документы Страховщику. Мною был получен отказ от 25.11.2015 в котором, как и в первый раз, причиной являлась справка о ДТП. Страховщиком опять были нарушены сроки уведомления об отказе. Считаю, что Страховщик неправомерно отказывает мне в осуществлении страховой выплаты, нарушая п. 2 ст. 6 закона об ОСАГО в котором изложен перечень не страховых случаев и п. 45 Постановления №2 от 29.01.2015 г. Пленума верховного суда РФ.

Номер выплатного дела: 0012326987