В январе столкнулась с безобразием по выплате страховой суммы от ООО СК "Сбербанк страхование жизни", компания  требует документ который не выдает ни один нотариус ( свидетельство о праве на наследство с указание долей всех наследователей в том числе и этой суммы по страховки) . В банк были предоставлены все необходимые документы, в том числе и справка заверенная нотариусом , о том что я одна наследница и других нет. При повторном визите к нотариусу  с просьбой выдать мне такое свидетельство, получила отказ от него и заверение что справки от него для получения страховой выплаты более чем достаточно и другого документа по закону РФ он мне выдать не может, так как деньги которые выплачивают наследникам по факту смерти.

Застрахованного лица не являются наследством  пока он был жив, следовательно не являлось его имуществом.
  В очередной раз отправила обращение в страховую компанию за N 220316-0102-****от 16.03.2022 если и опять потребуют свидетельство которое не может выписать нотариус, буду вынуждена обратиться в суд и Роспотребнадзор с заявлением о том  что ООО СК "Сбербанк страхование жизни" намеренно уклоняется от выплаты или затягивает ее. Так как Договоры личного страхования попадают под действие закона " О защите прав потребителей" , который предусматривает взыскание со страховщика штрафа за нарушение прав потребителей в размере 50 % от сумм, подлежащих взысканию.