Купил подержанное авто, онлайн полис ОСАГО не смог оформить по неизвестным причинам. Решил обратиться в сие прекрасное учреждение для оформления полиса ОСАГО... И милейшее создание, с которым я общался, сказало, что по "их" правилам, в отношении новых клиентов производится проверка, длящаяся от 5 до 30 дней. То есть, заключение договора страхования откладывается как минимум на этот срок.

В соответствии с определением, данным в Федеральном законе от 25.04.2002 № 40-ФЗ, договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств является публичным.
В соответствии со ст. 426 Гражданского кодекса РФ, публичный договор обязателен к заключению в отношении каждого, кто обратится к страховщику (п. 1 указанной статьи) и отказ от его заключения не допускается (п. 3 указанной статьи).
То есть, отказать Ингосстрах мне в заключении договора не имеет права в силу прямого указания закона.
Изменить стоимость договора страхования Ингосстрах так же не имеет права в силу прямого указания закона и подзаконных актов (нормативка Банка России, опеделяющих порядок расчета стоимости полиса ОСАГО). Итого, этой бредовой странной проверкой, Ингосстрах просто оттягивает время, в надежде, что клиент просто уйдет в другую страховую.

Кроме того, представим себе, что я хочу застраховать авто именно в данной страховой. Тогда, сия прекрасная контора вынуждает меня либо покупать полис ОСАГО в другой страховой компании и потом идти к ним, либо нарушить сроки постановки транспортного средства на учет и совершить объективную сторону административного правонарушения, состав которого определен в ст. 19.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Косвенно надежду Ингосстраха на то, что клиент уйдет в другую страховую подтверждают и действия...

Менеджера, с которой я общался. Она занесла мои данные в какую-то внутреннюю информационную систему, и дала стикер, на котором написала контактный номер телефона и, мол, заявка оформлена 5 сентября 2017 года. То есть, это я должен так хотеть попасть в эту страховую компанию, что, мало того, что должен несколько раз тратить свое время на ее посещение, дак еще и я сам должен звонить им (т.к. мой контактный номер телефона она не спрашивала) и узнавать, готовы ли они со мной заключить договор, от заключения которого они не имеют права отказаться, либо же еще идет какая-то мифическая проверка, результаты которой никак не влияют ни на их обязанность по заключению договора, ни на сумму договора.