В сентябре 2021г. умер отец моего мужа, у него оставался долг по кредиту в Сбербанке. Сбербанк о факте смерти был уведомлен своевременно, также было подано заявление о покрытии остатка по кредиту за счёт страховой. Ответ мы не могли получить пол года, муж уже в наследство вступил, а ответа все не было. В итоге сегодня пришёл ответ с отказом. Причину узнали позвонив по телефону: оказалось, что в 2017г. свекру был поставлен диагноз - стенокардия, а этот диагноз входит в какой-то там перечень, из-за чего страховка становится базовый, т.е. покрывает только несчастные случаи (хотя судя по отзывам даже и их не покрывает). Свёкор умер из-за рака поджелудочной, соответственно несчастным случаем тут и "не пахнет".

Сумма осталась не критичная 30 000, заплатить сможем. Но вот я просто задумалась: всех пенсионеров обязывают страховаться при получении кредита (хотя сейчас уже всех обязывают), он, как и отец мужа, оплачивает  полную страховку, но есть какой-то перечень заболеваний, из-за которого, независимо от того сколько ты заплатил за страховку (наш заплатил около 10 000) кредит страховая погасит лишь при несчастном случае. Если подумать, отличная схема: практически не существует пенсионеров, у которых нет заболеваний и скорее всего процентов 90% из них войдут в чудесный перечень, а вот от несчастных случаев пенсионеры умирают не часто, ибо практически все время проводят дома. Идеально - за страховку содрали, а ответственности нуль! Неоднократно слышала, что Сбер не платит по своим страховкам, но теперь столкнулась с этим сама.

Это я вообще к чему: если есть возможность, избегайте страховок сбербанка, вообще лучше избегайте этот банк. При ипотеки по закону Вы имеете право выбрать любую страховую и поверьте у нее страховка будет в разы дешевле. Пример: подруга недавно заплатила за страховку жизни и здоровья при оформлении ипотеки в Сбербанке- 22 тыс. У меня ипотека, благо, не в Сбере, но страхуюсь я через брокера страхового и за жизнь+здоровье+имущество я отдала 7 тыс. Чувствуется разница. А если вероятность получить выплату по страховке не выше, то смысл переплачивать?! Ответа от сотрудников Сбера я не жду, потратьте это время на составление отказа по страховке очередному своему клиенту.