Добрый день, 25.10.2016 г. между мной и ПАО "Сбербанк" был заключен договор о потребительском кредитовании № 144065 от 25.10.2016 г. на общую сумму 221 526,87 рублей (Двести двадцать одна тысяча пятьсот двадцать шесть рублей 87 копеек). Одновременно было подписано заявление с ООО СК "Сбербанк страхование жизни" на страхование по добровольному страхованию жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика № 1103862871, на сумму 21 526,87 рублей (двадцать одна тысяча пятьсот двадцать шесть рублей 87 копеек). При оформлении потребительского кредита, под предлогом отказа в одобрении кредита, сотрудницей ПАО Сбербанк Байкальского отделения № 8586/0172 г. Байкальск , Иркутской области мне была навязана услуга «Добровольного страхования жизни, здоровья и в связи недобровольной потерей работы заемщика». На мой вопрос о возможности получения кредита без выше обозначенной услуги и о возможности расторжения договора страхования в последующем, сотрудница ПАО Сбербанк Байкальского отделения № 8586/0172 ответила однозначно, что такой возможности нет. Также мне не были озвучены условия страхования, не был выдан договор страхования и страховой полис.

25.10.2016 г. на мой лицевой счет были зачислены денежные средства в сумме 221 526,87 рублей (Двести двадцать одна тысяча пятьсот двадцать шесть рублей 87 копеек), одновременно 25.10.2016 г. была списана со счета единовременная компенсация страховых премий в сумме 21 526,87 рублей (двадцать одна тысяча пятьсот двадцать шесть рублей 87 копеек). т.е фактически я получила кредит в сумме 200 000 рублей (Двести тысяч рублей). Срок кредитования и, соответственно, срок страхования составляет 39 (тридцать девять) месяцев.

25.08.2017 г. мною был осуществлен последний платеж (кредит погашен досрочно). 01.09.2017 г. я обратилась в то же отделение СБ с целью выхода из программы страхования и возврата уплаченной мною страховой суммы по заявлению на страхование № 1103862871 от 25.10.2016г. Мое заявление (в виде заполненного бланка и приложения к нему - заявление «от руки» в произвольной форме) было зарегистрировано в отделении СБ № 8586/0172 как обращение № 1709010013745500 от 01.09.2017, при этом я указала оператору, что хочу получить ответ по электронной почте.

07.09.2017 г. я получила смс ответ на мобильный телефон. Суть данного ответа сводится к тому, что «Уважаемый Клиент, по Вашему заявлению на отключение страховой программы Сбербанк Страхование жизни получен отказ в соответствии с правилами страхования. Разъяснения можно получить по телефону, указанному на сайте страховой компании "Сбербанк Страхование жизни".

07.09.2017 г. я написала обращение на сайт "Сбербанк Страхование жизни". 13.09.2017 г. мне перезвонил оператор, сказав, что отключение от страховой программы невозможно и что я должна остаться участником программы.

Однако, по «Условиям участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика» в п.5 «Прекращение участия клиента в программе страхования» обозначено следующее:
«П.5.1. Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления представленного в подразделение банка при личном обращении…. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях:
1) подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2 настоящих Условий, независимо от того, был ли Договор страхования в отношении такого лица заключен;
2) подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечении 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2. настоящих Условий в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен. При этом осуществляется возврат физическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования.
П.5.2. Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов, который удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк в момент их возврата.».

Прошу рассмотреть мое обращение, о прекращении участия в программе страхования при условии возврата денежных средств, в порядке до судебного урегулирования. В противном случае оставляю за собой право обращения в суд и другие надзорные органы по защите прав граждан РФ.

Дополнительно сообщаю, что подобный запрос уже рассматривался банком на этом сайте и рассмотрен в пользу клиента. https://www.banki.ru/insurance/responses/company/response/2555/