09.08.2021 в «Сбербанк страхование жизни» (через  Доп. офис Сбербанка №9055/0743, г.Санкт-Петербург, пр-кт Просвещения, 36/141) руководителем центра персонального обслуживания Р. Лаурой мне был навязан Страховой полис (Договор страхования жизни) ДГААМСТР № 0000****60 с Приложением № 1 «Информация об условиях договора добровольного страхования» (далее – Договор), предусматривающего выплаты дополнительного инвестиционного дохода (ДИД). Последняя выплата ДИД поступила на мой счёт в Сбербанке 30 ноября 2021 года. При этом с даты заключения  Договора мне не предоставлялась никакая информация о данных по начислениям ДИД мне не предоставлялась. Более того, на мою просьбу о том, что я хочу ознакомиться с динамикой образования и начисления мне было отказано со ссылкой на то, что это страховой продукт.

15.03.2022 г.  в Доп. офис Сбербанка №9055/0743, г.Санкт-Петербург, пр-кт Просвещения, 36/141 мною лично были поданы два заявления:

1. На выплату ДИД и разъяснения причин задержки выплат;
2. На расчёт ГВС в соответствии с пунктом 2.5.3.3. Приложения1 к Договору в связи с изменением ключевой ставки Банка России более чем на 2%.
По заявлению на выплату ДИД ответ мной так и не получен, рассмотрение отложено до 12.04.2022 г. В отношении расчета ГВС в соответствии с п. 2.5.3.3.также было подано повторное заявление 29.03.2022 г., в отношении которого мне поступил отказ от специалиста ПАО «Сбербанк» Б. Натальи со ссылкой на несуществующий п. 5.5.3.3. Приложения 1 к Договору.

Во время телефонного разговора с другим менеджером ПАО «Сбербанк» (сотрудник не представился) я обратила его внимание, что такого пункта нет ни в одном из документов, как в самом договоре, так и в приложениях к нему. В ответ в резкой форме мне было сказано, что в моем распоряжении не все документы! Также при очных визитах по этим вопросам в Доп.офис Сбербанка №9055/0743, г.Санкт-Петербург, пр-кт Просвещения, 36/141 мне неоднократно заявлялось, что «сейчас поступил запрет на любые выплаты ДИД». Кто выдал такой запрет, на основании каких нормативных документов – этот вопрос остался без ответа! Таким образом на сегодня ООО «СК «Сбербанкстрахование жизни» использует мои денежные средства как беспроцентный заём в своих целях.

Учитывая количество обращений по аналогичным проблемам на banki.ru присутствуют все признаки уголовного правонарушения по части 2 ст. 159.5. УК РФ - Мошенничество в сфере страхования. Сейчас работая со структурами Сбербанка его клиенты не СОХРАНЯЮТ (говорить о выгоде вообще смешно), а ТЕРЯЮТ деньги! При этом при прекращении убыточного для клиента договора ООО «СК «Сбербанк страхование жизни» делает расчет ГВС с 25 % потерей для клиента! При таких нарушениях может встать вопрос об отзыве лицензии, выданной на добровольное страхование жизни.

Сбер всегда ассоциировался с нашим Государством! Даже не смотря на глобальный обман граждан Советсткого Союза в 1990х годах! Так вот сегодня такие действия Сбера и его структур больше играют на руку врагам нашей страны, а не её гражданам. Единственная для меня и других клиентов Сбербанка действенная механика защиты – выводить свои средства в другие банки, что я и начала предпринимать сегодня. И слава Богу, что сегодня подача документов с СК РФ,МВД РФ и Генпрокуратуру РФ занимает от силы 15 минут! А сами обращения и исковое к Страховой компании будут прекрасным материалам для СМИ. В особенности, если таким путём пойдёт хотя бы часть клиентов, чьи жалобы я прочитала на banki.ru