Отказали в оформлении полиса ОСАГО в зеленоградском офисе, потому что у меня прописка в Тульской области. Хотя это вообще не должно иметь никакого значения. Либо, говорят, "оформите у нас какое-нибудь дополнительное страхование - например, жизни примерно еще на 5000р - тогда сделаем вам полис". Это вообще-то является прямым нарушением ст. 426 ГК РФ и ст. 1 Закона №40-Ф3 где указано, что договор ОСАГО является публичным. То есть страховщик обязан заключать договор с каждым, кто к нему обращается. Отказ не допускается. А также п. 2 ст. 16 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей» (от 07.02.1992 года), где говорится о том, что обусловленность приобретения одних товаров обязательной покупкой других (проще говоря, навязывание дополнительных товаров и услуг) запрещена.

Согласно Федеральному закону №223-ФЗ от 21.07.2014, необоснованный отказ страховщика в заключении публичных договоров и навязывание дополнительных услуг, не обусловленных федеральным законом, влечет административную ответственность. Соответствующие изменения внесены в ст. 15.34.1 Кодекса РФ об административных нарушениях. Наказание: штраф в размере 50 000 рублей, наложенный на должностное лицо, совершившее правонарушение.

Вот и вопрос - как их заставить сделать полис и привлечь  к ответственности?