15.08.2017 мной был заключен договор страхования по программе Райффайзен Перспектива Программа 1. Через 3 дня я решил отказаться от этой "радости" и явился в офис банка, чтобы написать соответствующее заявление. Я пропущу долгую историю о том, как сотрудник банка в течение почти месяца скрывал информацию о том, что в заявлении была ошибка, т. к. речь пойдет о другом. 11.09.2017 мной было написано еще одно заявление, на этот раз корректно составленное. Заявление было рассмотрено СК Райффайзен Лайф, после чего через какое-то количество дней была возвращена выкупная сумма. Но.. Не в полном объеме. В полисных условиях, размещенных на официальном сайте СК сказано следующее:
"10.8. В Договоре страхования устанавливается тридцатидневный (30) Период свободного ознакомления с условиями страхования с даты вступления в силу Договора страхования, в течение которого Страхователь вправе отказаться от Договора страхования, а Страховщик обязан вернуть в полном объеме денежные средства, уплаченные в счет Страховой премии или первого Страхового взноса."
В моем случае отказ от страхования был как раз в период свободного ознакомления, соответственно, и сумма должна была быть возвращена в полном объеме. По факту же СК Райффайзен Лайф удержала 13% от полной суммы, ссылаясь на пункт о досрочном погашении (п 11.4). Также они сообщили, что эти 13% они вернут, если я им предоставлю справку из налоговой о том, что не получал налоговый вычет в 2017 г. Я обратился в налоговую за справкой и получил отказ, т.к. 2017-й год еще не закончился.

Уважаемая СК Райффайзен Лайф, если клиент отказывается от договора страхования в период свободного использования, например, в феврале, то ему дожидаться еще целый год, чтобы получить справку из налоговой инспекции?
На требования исполнить пункт 10.8 полисных условий на сегодняшний день СК по прежнему отвечает отказом, ссылаясь на законодательство. По факту невыполнения полисных условий я направил обращение в РосПотребНадзор.