26.03 2019 г я имел неосторожность заключить договор страхования жизни " Семейный актив" по условиям которого я ежеквартально должен был вносить 30349,32 рублей сроком на 20 лет. Со стороны Сбербанк Страхования мне должна предоставляться телемедицина ( в рекламных буклетах и рассказах менеджера это звучало очень хорошо) и выплаты в случае ухудшения моего здоровья. И дополнительный бонус налоговый вычет с суммы взносов.

Я произвел два взноса и у меня возникла необходимость воспользоваться услугами хваленой Сбербанк Страхованием телемедицины! Но по итогу тех специалистов у которых я хотел получить консультацию Сбербанк Страхование мне предоставить не смогли ( хотя при оформлении страховке мене показывали сайт где указывалась возможность за счет страховки воспользоваться услугами этих специалистов). Более того при возникновении у меня травмы сотрудники Сбербанк Страхования пояснили что фактически выплату можно получить только при тяжёлом вреде здоровью либо смерти вопрос в случае моей смерти выгодоприобретателем в договоре указан я!!!!!)

Я не стал оплачивать последующие взносы так как не видел в этом смысла! И четко понял что меня КИНУЛИ на 60698,64 рубля.

Но эта ситуация к моему большому удивлению не закончилась! В 2021 г Сбербанк Страхование предоставляет ФНС России информацию о том что я по их сведениям получил доход! ФНС России по Красноярскому краю выставило мне требование на уплату суммы указанной в информации Сбербанк Страхования. По данной ситуации я обращался и в центр заботы о клиента ПАО Сбербанк где мне обещали решить данный вопрос. По итогу сотрудница перезвонила мне и порекомендовала обратиться в ФНС взять справку что я не получал налоговый вычет по договору страхования, принести ее в отделение ПАО Сбербанк. На основании этого Сбербанк Страхование предоставить ФНС России документ с информацией что я не получал дохода!

Я письменно обратился в ФНС России по Красноярскому краю и потребовал привести мои взаиморасчёты с бюджетом в соответствие с реальными а не выдуманными Сбербанк Страхованием доходами!

После моего обращения ФНС России по Красноярскому краю признала что 2020 г я не получал этот доход! Мои взаиморасчёты с бюджетом были приведены в соответствие с реальными а не придуманными Сбербанк Страхованием доходам!

В период разъяснения ситуации сотрудники ФНС России мне поясняли что я не один такой! И в силу не совершенства нашего законодательства людям приходится брать справку у ФНС для того что бы страховая исправила свою ошибку и предоставила соответствующие действительности данные ФНС.

Вы говорите о электронном документообороте! Вы закупаете технику на миллионы долларов! Вы строите инфраструктуру СБЕР! Пожалуйста сначала начните думать о своих клиентах как о людях!