У меня умерла мама, кредит  сбербанка был также застрахован, остаток по кредиту страховая погасила, а остальную сумму по страховому случаю должна выплатить наследнику(ам), которым являюсь я и моя сестра на законных основаниях.

Для получения страховой выплаты "Сбербанк страхование" требуют предоставить документы от нотариуса, которые не предусмотрены законодательством РФ!

"Свидетельство о праве на наследство по закону с указанием суммы" которое запрашивает страховая компания, нотариус не может выдать, так как такого документа не существует. Как альтернативный документ страховая компания просит справку о круге наследников, но такой документ, так же не может быть выдан нотариусом, потому что получить его можно, только в тот момент, когда наследственное дело еще идёт. А так как мы с сестрой уже вступили в наследство, такая справка нам не положена. Все нотариусы к которым мы обращались, в один голос говорят, что любое свидетельство о наследстве (на жилое, не жилое, движимое, не движимое имущество) является доказательством что мы наследники, и видимо нужно обращаться в суд.
 Копии свидетельств о наследстве отправлены и получены страховой. Так же со стороны страховой компании был сделан запрос нотариусу о выдаче документов выше указанных документов, на что нотариус дал официальный ответ, на основании каких норм права, законов РФ, не может выдать данные справки и свидетельства.

При в всем при этом, страховая компания постоянно шлёт письма и звонит, с напоминанием, что смерть моей мамы признана страховым случаем.... Это просто какое-то издевательство....