15.01.2020 мой отец оформил автокредит в Сетелем банке. Конечно же к нему шла не дешёвая страховка в Сбербанк страхование жизни. Номер договора 04***********. 16.08.2021 отец умирает. Со временем я начинаю оформлять страховую выплату. Узнала пакет документов и направила в страховую. Конечно не с первого раза было все правильно, пришлось побегать.

20.01.2022 поступает смс уведомление о том что случай признан страховым. И высылают новый пакет документов, которые нужно снова предоставить в страховую компанию. Первым пунктом было свидетельство о праве на наследство на страховую выплату с указанием кому и какая сумма положена. Но так как по закону страховая  выплата на момент смерти не принадлежала, то и в наследство она не входит.

Я позвонила в страховую для уточнения деталей. Мне сказали что достаточно справки о круге наследников. Я успокоилась. В апреле месяце обратились к нотариусу. Всего нас трое наследников в том числе несовершеннолетний ребёнок. Пришлось опять звонить на горячую линию и спрашивать может ли мать указать свои реквизиты для получения страховой выплаты. Там даже специальный критерий есть, мол поставьте галочку то что родитель является представителем выгодоприобретателя (то есть ребёнка). Мне сказали можно указать реквизиты матери. Проблем не будет.

Так как нотариус не выдаёт свидетельство о праве на наследство на страховую выплату нам была выдана справка о круге наследников. Но на всякий случай я заверила у нотариуса копии свидетельства о праве на автомобиль и тоже приложила где указаны доли. Так как нотариус отказала указывать их в справке. 22.04 мне поступает на телефон смс уведомление о том что требуются дополнительные документы! Мол консультант свяжется с вами в течении двух дней. Какие ещё документы ? Я предоставила все что можно.

Решила сама позвонить на горячую линию, на что получила ответ мол смс мы вам не направляли, либо система ещё не обновилась. Ожидайте. Ну куда ещё ждать? Пол года прошли, банк ждёт выплат. Страховым случай признали, что ещё нужно?  Решила позвонить позже. В ответ услышала тоже самое! Очень прошу разобраться.