В 2019 году в Сбербанке мною был открыт вклад  на три года ,как потом выяснилось менеджер меня обманул и преподнёс инвестиционное страхование жизни  по дожитию как вклад ,а я ему поверила и особо не вникала в договор. По истечению срока вклада и его закрытии Сбербанк вернул только ту сумму которая была внесена на вклад три года назад ,без процентов. При этом мне приходилось постоянно ,неоднократно посещать филиал Сбербанка с просьбой выплатить мне так называемый дополнительный инвестиционный доход . Но мне обещают выплатить когда нибудь... Ссылаясь на санкции. То есть моими деньгами банк пользовался три года, за три года эта сумма обесценилась, но по мнению Сбербанка я должна довольствоваться тем что мне вернули хотя бы мою вложенную сумму. Мною написано уже несколько притензий, но все безрезультатно. На данный момент мне уже 72 года ,порядком потрепано здоровье благодаря Сбербанку. Очень обидно ,что так издеваются над пенсионерами. Прежде чем верить сказочникам-менеджерам Сбербанка читайте отзывы о вкладах ,внимательно смотрите что подписываете и советуйтесь с детьми ,чтобы не быть обманутыми как я.