Нам такая страховка не нужна!! Почти у 400 дольщиков трех замороженных жилых домов ООО «Стройиндустрия» есть страховые полиса СК «Респект». Речь идет о трех домах в городе Вологда: №2 по ГП ЖК «Времена Года» (ул. Гагарина) и №4 и №6 ГП ЖК «Речной Квартал» (ул. Пугачева).

У застройщика возникли финансовые проблемы в феврале 2017 года, стройка до сих пор стоит. Представители страховой компании сначала делали вид, что хотят помочь достроить дома вместо возврата средств по страховому случаю. Это было выгоднее страховой, бюджет на достройку после аудита был обозначен на отметке, по-моему, около 120-140 млн.руб., а обязательства перед дольщикам по полисам — более 600 млн.руб. После нескольких месяцев заседаний рабочей группы, на объекты под честное слово вышла череповецкая ООО «Монолитстрой» на 1 месяц по постоплате с надеждой, что СК «Респект» выполнит свои обещания и оплатит работы за месяц.

Этого не случилось. Представители СК в Вологде стали игнорировать администрацию города, главу города и губернатора области, на звонки не отвечают, на встречи рабочей группы по вызову не являются. За время молчания оказалось, что СК «Респект» подала в Арбитражный суд Рязанской области заявление о признании генеральных договоров страхования№ГОЗ-41-0457/15 от 12.10.2015, №ГОЗ-41-0460/15 от 12.10.2015 и №ГОЗ-41-3033/15 от 03.12.2015 недействительными (Дело №А54-6357/2017).

Сумма около 600 000 000 рублей, на кону жилье почти для 400 семей. Дом должен быть сдан завтра, 30 сентября 2017 год. Но на его достройку по подсчету комиссий других застройщиков нужно не менее 10 месяцев. Компания просто собрала деньги и теперь через суд пытается доказать, что «я не я, и хата не моя». Письмо-предупреждение от ЦБ, полученное страховой компанией после прямой линии с Президентом России, на «Респект» подействовало только на пару месяцев.

Какой вывод из этого следует сделать. Если вы покупаете страховой полис СК «Респект» — не ждите денег при наступлении страхового случая. Квартира по ДДУ застрахована в «Респекте»? При наступлении банкротства вы не получите от них ни квартиры, ни копейки компенсации. Завидев неладное, компания попытается соскочить со своей командой юристов через суд и освободит себя от обязательств, а вы будете для нее никто.