Я являюсь наследником моей матери, которая была застрахована на основании заключенного с ООО СК «Сбербанк Страхование Жизни» Договора страхования по Программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика по Кредитному договору, заключенному с ПАО Сбербанк.

13.10.2021г. в закрытой изнутри квартире было обнаружено, что моя мать скончалась. Согласно Медицинского свидетельства о смерти дата смерти установлена 30.09.2021г., неизвестная причина смерти.
06.11.2021г. обратился в СберБанк и оформил документы в Страховую компанию по поводу страхового
события. С тех пор идет преднамеренное затягивание сроков для принятия решения, уклонение от выполнения своих обязательств страховой компанией, запрашивание документов, которые я не могу предоставить по Закону: Страховая компания запрашивает список документов, не задумываясь, что некоторые документы (например, акт (выписку из акта) судебно-медицинского исследования) на руки ты сам не сможешь получить на основании ст.13 Федерального Закона №323-ФЗ от 21.11.2011г. «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», эти документы выдаются учреждениями только в адрес страховой компании и на основании официального запроса из страховой. Как итог - зря потраченное время, силы и нервы.

Мною предоставлены необходимые документы, однако СК не устраивает, что причина смерти не установлена. На регулярной основе продолжают поступать звонки и письма одного и того же содержания: о необходимости предоставить Справку о смерти с указанием причины смерти или другой документ, устанавливающий причину смерти (медицинское свидетельство о смерти, акт судебно-медицинского исследования трупа с приложением результатов судебно-химического исследования; протокол патологоанатомического вскрытия; посмертный эпикриз и т.п.).

Обращаю внимание, что ООО СК«Сбербанк Страхование Жизни» имеет письменное согласие Застрахованного лица на запрос необходимой информации в рамках принятия решения по страховому событию. С уровня страховой компании было направлено 3 запроса в Бюро судебного-медицинской экспертизы на предоставление необходимой информации и по всем был получен отказ в связи с некорректным оформлением запроса – ненадлежащим образом заверено согласие Застрахованного лица на предоставление информации.

С моей стороны было направлено в страховую компанию Заявление о согласии на оплату счета за предоставление Выписки из Акта судебно-медицинского исследования от 15.04.2022г., однако, запрос должен быть с уровня Страховой компании с предоставлением надлежащим образом заверенного согласия Застрахованного лица. Несмотря на это, вместо того, чтобы корректно сформировать запрос на предоставление Выписки из Акта судебно-медицинского исследования, ООО СК «Сбербанк Страхование Жизни» направила в мой адрес заказное письмо от 03.05.2022г. из которого следует, что никаких действий, направленных на выполнение своих обязательств по Договору страхования более предпринимать не будет, пока мною не будет предоставлен какой-либо документ с указанием причины смерти. При этом, Страховой компании заведомо известно, что получить такой документ я не могу, т.к. согласие Застрахованного лица на запрос подобных документов имеется только у ООО СК «Сбербанк Страхование Жизни».

Создается впечатление, что запрос в Бюро СМЭ целенаправленно составлен некорректно и Страховая компания пытается уклониться от выполнения своих обязательств. В случае получения неудовлетворительного решения, к сожалению, придется обратиться в Суд.