Мы являемся дольщиками домов №6 по генплану в ЖК «Речной квартал» (построено 2 этажа) и №2 по генплану в ЖК «Времена года» (построен на 75%) ООО «Стройиндустрия» г. Вологды. Квартиры застрахованы в ООО «Страховая компания «Респект» город Москва. С декабря 2016 года работы на объекте были приостановлены, строительная компания готовится к банкротству. Срок сдачи первой очереди одного из домов вышел 30 сентября 2017 года. Администрация города длительно вела переговоры о достройке домов с ООО Страховая компания «Респект», которой застройщиком была уплачена страховая премия, о том, что закончить строительство наших домов «Респекту» будет выгоднее, чем выплатить всем дольщиком страховки. Страховая премия была включена в стоимость квартиры. Соответственно СК приняла на себя все риски по достройке домов. В ходе прямой линии с Президентом РФ, нами было направлено коллективное обращение, с просьбой оказать влияние на данную страховую компанию, которая уже на тот момент пыталась уклониться от обязательств. Наше обращение было переслано из приемной Президента РФ в Центробанк РФ, после чего ООО «Страховая компания «Респект» получила письмо-предупреждение от Центробанка РФ и подтвердила Администрации г. Вологды согласие на инвестирование дальнейшего строительства наших домов.

К сожалению, данного предупреждения хватило ненадолго. В течение двух месяцев представители страховой компании изучали документы застройщика ООО «Стройиндустрия», встречались с Администрацией г. Вологды, готовясь к возобновлению строительства, тем самым затянув этот процесс на все лето. В сентябре 2017 года была назначена дата подписания всех необходимых документов для возобновления строительства. На подписание документов представители ООО Страховая компания «Респект» не явились. Более того, ООО Страховая компания «Респект» подала иск в Рязанский суд о признании наших договоров страхования недействительными в связи с уголовным разбирательством в отношении директора ООО «Стройиндустрия» В.В. Гудкова. Таким образом, руководство страховой компании не только обмануло дольщиков и Администрацию г. Вологды в вопросе инвестирования дальнейшего строительства домов, но и решило оставить нас без страховых полисов. Из-за созданных ООО Страховая компания «Респект» проволочек, мы потеряли летние месяцы, работа в которые была необходима для завершения кирпичной кладки оставшихся этажей. Наши дома на вторую зиму остаются без крыш. Вот тебе и СК «РЕСПЕКТ» защитит дольщиков от долгостроев!"