Опыт по расторжению договора страхования жизни в Райффазен-лайф в течение ознакомительного 30-ти дневного периода. Буду фиксировать здесь свои мучения.Судя по происходящему, банку и страховой ОЧЕНЬ выгодна страховка жизни. Итак, 24 октября заключила договор. В Райффазен-банке активно предлагали этот продукт, решила попробовать. В договоре прописан 30-дневный ознакомительный период страхования, в течение которого можно расторгнуть договор с полным возвратом уплаченного первоначального взноса. На это и купилась. После заключения договора много читала про этот продукт, советовалась, в результате решила, что этот продукт точно не для меня на данное время в данной стране. Хронология событий по расторжению договора: 7 октября написал заявление о расторжении договора в офисе Райффазен банка. Чтобы получить всю сумму взноса включая 13% налогового вычета, который я гипотетически могла оформить на первый взнос, мне выдали пакет документов для получения справки в налоговой о том, что я его не получала.12 октября мне на мобильный звонил представитель банка,который заключал со мной договор. Активно-агрессивно пытался выяснить, почему я расторгаю договор. 14 октября при копировании документов для налоговой заметила, что на подтверждающем документе об оплате взноса указан статус Договора - "действующий". Плюс не нашла копию заявления о расторжении договора страхования с пометкой банка, что они это заявление приняли, как это обычно бывает. Решила после налоговой заехать в банк и прояснить эти 2 вопроса. Менеджер в банке была та же, которая и принимала у меня заявление 7 октября. Объяснила, что договор считается действующим, потому что банк выступает как агент страховой компании, и мое заявление о расторжении направлено в страховую, но еще не доехало до страховой, поэтому договор считается еще действительным. Копию моего заявления на расторжение договора менеджер отказал выдать!!! Основание - заявление не появилось в базе. И
согласно внутреннему регламенту банка они не могут мне выдать копию моего же заявления. На просьбу менеджеру выдать справку, что она отказывается выдать мне копию заявления на расторжения, менеджер ушла общаться со старшими товарищами.

Вернулась, сказала, что тоже не даст такую справку. Написала еще одно заявление в страховую, с просьбой предоставить копию заявления на расторжение и указать дату поступления уплаченного взноса на расчетный счет. Приехать и лично пообщаться непосредственно со страховой возможности нет!!! Все только через банк. Причем со слов менеджера банка заявление в страховую доставляется до 2-х недель. И только после получения моего заявления они расторгнут договор, а после расторжения в течение 30-ти дней вернут первый взнос. В договоре указано, что при расторжении в ознакомительный период договор расторгается датой заключения. Срок возврата уплаченного взноса в договоре не нашла. Буду искать срок возврата денежных средств при расторжении договора в законах РФ.

Итог: 2 субботы потратила на поездки в налоговую и банк. Договор пока не расторгнут, и мне не подтверждают принятие моего заявления на расторжение. Деньги за первоначальный взнос в лучшем случае вернут через 2
месяца, 25 ноября. Есть опасения, что банк-страховая дотянут до окончания ознакомительного периода, и "честно" согласно договору оставят себе сумму уплаченного взноса. Пока вижу один выход - писать еще одно заявления на расторжение, высылать на электронный адрес уже страховой райффазен лайф и это же заявление отсылать ценным письмом Почтой России на юридический адрес страховой. Писала подробно, возможно мой опыт поможет кому-нибудь.И да, сканы документов могу выложить. Полисные условия на18!!! страницах. Инвестиционный доход рассчитывается по таким формулам, что нужно иметь высшее математическое образование, чтобы понять. Это так, к слову.