27 апреля 2019 года заключил договор по программе инвестиционного страхования "СмартПолис Лайт" (НМСР30 №000432793) на три года на сумму 100 000 рублей. Датой окончания страхования определена дата 23.05.2022г. Согласно условиям договора в момент действия договора я имею право получить Дополнительный инвестиционный доход (далее ДИД) при подаче заявления на выплату или по событию дожития (окончание срока действия полиса).

1 апреля 2022г. подал заявление на выплату ДИД, которое должны были рассмотреть в течение 1 месяца. По истечении двух месяцев никакой информации не поступило.

28 мая 2022г. подал заявление на закрытие программы в связи с завершением Договора.
3 июня 2022г. вернули только вложенные три года назад средства.

На вопрос о выплате Инвестиционного дохода сообщили, что Сбербанк в одностороннем порядке может не выплачивать ДИД в связи с имеющимися ограничительными мерами и с ненадлежащим исполнением обязательств эмитентами ценных бумаг.

При этом в условиях договора нигде не прописаны пункты, по которым Сбербанк в одностороннем порядке имеет право не осуществлять выплаты ДИД при наступлении события дожития, поэтому считаю это грубым нарушением исполнений обязательств по условиям договора.