17 ноября 2020 года при очень настойчивом давлении менеджера Сбербанк Премьер мною был заключен абсолютно ненужный мне договор ИСЖ "Семейный Актив Премиум" за номером BMP1A №00******73.
Договор был заключен на 20 лет с ежегодным взносом 109571 руб. На вопрос "Почему такая странная сумма?" я не смогу вам ответить, т.к. вообще не представляю откуда она взялась. Эту сумму при заполнении договора внесла сама менеджер Сбербанк Премьер, не согласовав это со мной.

Приехал в отделение Сбера я около 17 часов, отпросившись немного пораньше с работы. Приехал потому что мне позвонила персональный менеджер с номера 900 и сказала что как постоянному клиенту Сбера (я пользуюсь услугами Сбербанка около 30 лет) она мне может сделать уникальное по своей выгодности предложение. Так я узнал о существовании ИСЖ "Семейный Актив Премиум". Как человеку сомневающимся во всем, у меня новый предложенный продукт вызвал подозрения - уж больно  красиво с ее слов все получалось.

Потратив на меня около часа и не добившись своего результата, и потому что не смогла ответить на часть моих вопросов, моя "благодетельница" пригласила более тяжелую артиллерию - свою коллегу, якобы специалиста по таким вот продуктам. Тут снова последовали рассказы о том как это выгодно, демонстрация отчетов и графиков со сплошь положительными динамиками, и расчеты на бумажках, которые сулили мне золотые горы, стоит лишь оставить автограф под договором.

К исходу второго часа обрабатывания я уже начал подумывать - почему бы и нет? К тому же на тот момент я уже устал и рабочий день заканчивался - в отделении не оставалось ни одного клиента, свет был приглушен и сотрудники потихоньку уходили домой. Ключевыми факторами при моей сдаче под этим напором стала информация о том что даже если не будет инвестиционного дохода, то по крайней мере 13% налогового вычета, который я могу получать ежегодно - это уже всяко лучше 4% по депозитарным вкладам. Это в любом случае будет моя стабильная ежегодная прибыль от вложений.

Про то, что после истечения срока договора эти 13% с меня будут удержаны - про это не было сказано ни словечка. На мой вопрос "Смогу ли я вернуть свои деньги если я решу что мне данная программа не подходит?" я получил четкий ответ что вернуть можно в любое время но не раньше чем через 3 года. Про то, что через 3 года я смогу вернуть не все деньги, а только примерно 20% из них - ни слова. Про 2 недели "Периода остывания" - ни слова. Естественно что зная о таких условиях я никогда бы не подписал такого кабального договора!

При заполнении анкеты застрахованного лица также была допущена ошибка - на вопрос "Являетесь ли Вы в данный момент застрахованным лицом?" был проставлен ответ "нет", что тоже является неправдой. Дело в том что на данный момент я уже являюсь пользователем продукта "Доходный Курс Плюс" - похожая программа, которая тоже является ИСЖ. Видя мой портфель менеджер не могла не знать о том, что я уже являюсь клиентом одной из страховых "дочек" Сбера.

В настоящий момент я хочу расторгнуть этот совершенно не нужный мне договор, но получается что все мои уплаченные за эти 2 года 219062 руб я просто подарил Страховой Компании. При заключении договора мне были озвучены абсолютно другие условия! Но и платить 20 лет непосильную для меня сумму чтобы перед выходом на пенсию вернуть только часть вложенных средств, платежеспособность которых съела инфляция?

На такое можно было подписаться только обладая абсолютно неверной информацией. И информацию эту (я считаю что сознательно) исказила консультировавший меня менеджер. Исказила так как ей было удобно в собственных интересах.