Много лет являлся клиентом страховой компании по ОСАГО, исправно платил им страховую премию, пару раз страховался по КАСКО. В марте 2016 года поцарапал чужую машину. Оформились по Европротоколу, потерпевший получил через свою страховую компенсацию ущерба - 12 600 руб. Страховая компания потерпевшего по Соглашению о прямом возмещении убытков компенсирует свои траты у страховой виновника. Что и было сделано. Казалось бы, все прозрачно - я застраховал свою ответственность перед другими участниками дорожного движения, заплатил страховой компании страховую премию, наступил страховой случай - страховая компания компенсировала ущерб. Ан нет, в случае с Европротоколом по закону нужно, чтобы виновник отправил Извещение о ДТПв свою страховую в течение 5 дней после ДТП. Чего я не сделал по нескольким причинам:
1. Тема с Европротоколами новая для нашего региона - я не знал, что нужно отправить.
2. После операции на мениске коленного сустава находился на реабилитации. Много мороки и отвлекающих факторов от обычной жизнедеятельности.
3. Через пару дней компания-работодатель отправила меня в продолжительную командировку.

В мае 2016 Ингосстрах отправил мне претензию с требованием оплатить ей понесенные ею расходы по данному страховому случаю  Я созвонился с юристом Ольгой В-юк, рассказал о сложившейся ситуации, причинах, по которым не смог отправить Извещение о ДТП.  Договорились, что я отправлю ей информацию по электронной почте, что и было сделано (включая электронные билеты и посадочные талоны). В итоге устно получил подтверждение, что претензий не будет.

Через год получил новую претензию, а через месяц и повестку в суд (запланирован на 2 ноября 2017).

Суть в том, что закон (ч.1 ст.14 ФЗ об ОСАГО) на их стороне - страховая компания может требовать возмещение расходов, понесенных по застрахованному страховому случаю, если виновник не отправил Извещение. Причем это приравнивается, к тому (в той же статье), что я уехал с места ДТП, был пьян или нанес ущерб пострадавшему намеренно.

НО, где справедливость житейская? От получения или неполучения от меня Извещения расходы страховой компании не меняются. По факту для нее это и не ущерб вовсе - это страховая выплата, за которую я заплатил им страховую премию. Ингосстрах пользуется этой лазейкой, чтобы получить недобросовестное обогащение.
Ей по факту это извещение и не нужно. Во-первых, все произошло и без него (выплата одной страховой потерпевшему и взаиморасчеты страховых между собой), Во-вторых, Ингосстрах все-равно получил копию Извещения через страховую потерпевшего.