В июле 2017 года позвонили из Call-центра Альфа-Банка и сообщили о том, что мне одобрен кредит наличными на выгодных условиях. На мой вопрос, а нужно ли при этом покупать страховку, ответили то, что это по моему желанию, и на решение Банка никак не влияет. Т. к. условия действительно были выгодные, обратился за кредитом в допофис Чертаново Альфа-Банка. Однако, менеджер стала настойчиво уверять меня в следующем:
1. Лучше брать кредит со страховкой, т.к. наличие страховки влияет на решение Банка (хотя по условиям кредитного договора наличие страховки никак не влияет на решение банка, это было чистое манипулирование)
2. Уверяла, что по закону в случае досрочного погашения кредита часть страховки вернут (как оказалось, нет такого закона, это был специальный ввод в заблуждение и манипулирование).

Я погасил кредит досрочно (менее, чем через 2 месяца, хотя брал на 24 месяца). Написал заявление в Альфа-Страхование с просьбой вернуть часть страховой премии. Возвращать отказались со ссылкой на статью 958. Причина: договор страхования не связан с кредитным договором (т.к. я страховал жизнь и риски потери работы). Если по поводу страхования жизни еще как-то можно согласиться, то риски потери работы согласно договору страхования напрямую связаны с кредитным договором.

Хочу написать не про юридические моменты, а про то, что происходит по факту.
1. Манипуляции при продаже страховки (целенаправленный ввод в заблуждение). Трудно поверить в то, что менеджер Альфа-Банка не знала о том, что в случае досрочного погашения возврат страховой премии не будет.
2. Видно, что ответ из Альфа-Страховании типовой. Т.е. детали моего заявления рассматривались поверхностно. Очевидно, что ситуация уже отработана.
3. В ответе Альфа-Страхования специально пытались направить меня по ложному пути (был намек на то, что можно расторгнуть Договор страхования). Цитирую часть ответа на мое заявление: "Согласно ст. 958 Гражданского кодекса РФ, Страхователь вправе отказаться от Договора страхования в любое время".  Однако согласно ст. 958 в этом случае страховая премия возвращаться не будет. Зачем тогда об этом писать?

Вывод: честно обманули. В юридической плоскости все вроде бы красиво, а по факту обман в чистом виде.

Не совсем понятно следующее. Уровень невозврата кредитов в России достаточно высокий. Зачем навсегда закрывать двери добросовестным заемщикам? Почему Альфа не рассчитывает на долгосрочное сотрудничество с клиентами?