Здравствуйте, 17 октября 2020 года умерла в больнице по болезни моя мама, при жизни которой были оформлены кредиты с полюсами страхования. В СК(страховую компанию) мною были предоставлены документы:
1. Свидетельство о смерти, заверенное нотариально.
2. Выписка из амбулаторной карты за последние пять лет.
3. Протокол патологоанатомического вскрытия в количестве 6(!!!)экземпляров, заверенный судьей с гербовой печатью организации (идет судебное дело, истцом которого является Сбербанк, больница отказала выдавать мне данную справку, суду было предоставлена). Оставляла запрос в СК чтобы они сами запросили у мед. учреждения сведения о причине смерти, но по истечению более 2 месяцев ответ так и не поступил.
4. 6 заявлений о страховой выплате по форме, подписанное мной, где указано, что смерть наступила в результате БОЛЕЗНИ.

Огромное спасибо сотруднику банка Ирине М., которая провела со мной 3.5 часа оформляя заявления.

Ну, а теперь по порядку, на протяжении полугода, СК не выносит решения, еще ни разу не было, когда с документами было все в порядке, то якобы незаверенные нотариально, хотя сотрудник сбербанка сканирует документы, прежде чем передать их в СК, то протокол вскрытия не заверен гербовой печатью больницы, но открыв Памятку при наступлении страхового события написано: «Справка о смерти с указанием причины смерти или другой документ, устанавливающий причину смерти (...) - оригинал или копия, заверенная нотариально или выдавшим органом», у вас опечатка?! Орган, который мне выдал данный протокол – городской суд, и именно он мне заверил документ!!! Тогда почему вы требуете с меня заверенный документ с гербовой печатью мед. учреждения?!

Вернемся. Спустя несколько недель поиска нашлось заверенное свидетельство о смерти. СК не хватало справки о причине смерти, я оставляла на горячей линии адрес мед. учреждения, чтобы СК напрямую сделала запрос, как итог – безрезультатно(прошло более 2 месяцев). По началу через отделение Сбербанка я отправила 1 экземпляр протокола патологоанатомического вскрытия, который как всегда сначала был утерян, потом найден. Далее через почту России заказным письмом были отправлены еще 5 экземпляров протоколов, заверенные городским судом, СК их получила, так как мне поступило уведомление, но и снова их потеряли, и я так и не поняла нашлись они или нет! И 23 мая мне приходит письмо о том, что 1 случай признан страховым, для выплаты мне полагается предоставить документы, бегу к нотариусу, тот в свою очередь оставляет запрос в СК и вот уже проходит месяц, а от СК ни ответа, не привета.

Но не тут то было, спустя месяц мне начинают звонить и оповещать о том, что еще требуется документ из органов МВД, намои вопросы – для чего?! Смерть наступила в результате БОЛЕЗНИ, о чем в 6 экземплярах заявлений о наступлении страхового случая было сказано (справка из МВД нужна если событие произошло в результате НЕСЧАСТНОГО случая), на 900 мне отвечают чтобы я обратилась в отделение банка и письменно уведомила что смерть наступила в результате болезни, для чего тогда сотрудник банка со мной провел 3.5 часа, заполняя заявления?!

Несколько дней назад получаю письмо, в котором говорится о том что еще требуется справка из МВД по уже вынесенному ПОЛОЖИТЕЛЬНОМУ решению (на руках официальное письмо от страховой о выплате, сверив, в обоих письмах указан  один и тот же договор страхования).ООО СК «Сбербанк страхование жизни», у вас на руках все документы, необходимые для вынесения решения. Почему вы берете деньги за свои услуги, но их не оказываете в полном объеме?! Прошу в кратчайшие сроки разобраться в данной ситуации!