Свой отзыв пишу по горячим следам плохих последствий. А вот где бы размещать такие отзывы, чтобы заранее предупреждать людей не вестись на развод Сбера?

В ноябре 2019 милый менеджер Сбер Премьера А-ин П. В. втюхал мне (по-другому не скажешь) договор страхования жизни ***61. Втюхал, упирая на два момента: если я надумаю досрочно расторгнуть договор, внесенные деньги смогу получить в любой момент (для меня это было важно как гарантия безопасности и доступности моих средств). Второе: если со мной что-то случится (то есть помру), мои выгодоприобретатели (то есть дети) смогут получить наследство в течение 14 дней (а не полугода, как это обычно бывает).

С тех пор я внесла 3 раза по 360000 руб. ежегодно, последний раз - в январе 2022. В настоящий момент, прошу прощения, собралась устроить личную жизнь - и не в России. Решила забрать деньги и... выяснилось: из уплаченных мной 1080000 руб. я смогу получить выкупную сумму в размере лишь 436000, то есть два взноса практически теряются. Могу получить 724000 в следующем году, и то при условии, что сначала внесу(!) очередной платёж 360000, то есть то на то и выходит.

Кроме этого, обнаружилось, что если всё пройдёт гладко, и за период страхования со мной ничего не случится, то назад я получу внесённую сумму за минусом 18% - за обслуживание. Нет слов, конечно... великолепная инвестиция. Выгоднее помереть! И то неизвестно, получать ли деньги наследники: как видно из комментариев, с этим тоже проблемы.

Резюме: я повелась на доводы менеджера о безопасности и выгодности продукта Сбера "Страхование жизни". Как следует все не прочла, САМА подписала документы - и теперь претензии могу предъявлять только себе: как говорится, читайте то, что написано мелкими буквами! И никогда, ни за что не связывайтесь со Сбером и другими госбанками: это структуры, заточенные на отъём денег у населения, а не на увеличение его, населения, благосостояния.