13 сентября 21 года менеджер Сбербанка П. Пётр Юрьевич под видом инвестиционного счёта уговорил заключить договор ИСЖ на десять лет с суммой накоплений чуть больше 1.5 миллиона рублей. Мотивировал он это тем, что во-первых можно бесплатно пользоваться СберПремьер, во-вторых - налоговый вычет с суммы до 400 тысяч рублей в год (как по реальным инвестициям), в-третьих процентная ставка не ниже, чем по депозиту (6-8%). В тот момент я не понимал в чём принципиальная разница между ИСЖ и инвестиционным счётом и мне казалось, что разница в том, что доход по инвестиционному счёту больше, но и риски больше. Менеджер воспользовавшись моей финансовой безграмотностью и довёл до меня ложную информацию - как про налоговый вычет (максимум со 120 тысяч), так и про процентную ставку (она в районе 1-2% - 17% от всех накоплений страховая компания забирает себе).

К сожалению я слишком доверился менеджеру и невнимательно прочитал договор - пропустил "период охлаждения".  Осознал, что меня обманули когда получал налоговый вычет - пришло 15.6 тысяч, хотя если верить менеджеру, должно было прийти около 20.