Весной прошлого года мной был оформлен договор страхования жизни «Семейный актив» (страховой полис ВМВР1А №00******88 ) на 12 лет с ежегодным взносом 150 тыс.руб. (отделение Сберанка в г.Всеволожск на ул. Александровская, 78/17).

При оформлении договора я была введена в заблуждение сотрудниками банка об условиях данного договора, что стало понятно через год при попытке изменить условия договора, как они мне обещали – сократить срок договора страхования до 5 лет и сумму взноса до 25 тыс. рублей. Обещанных мне 8% годовых со 150 тыс руб. как выяснилось тоже мне выплачивать никто не собирается.

Для меня ситуация была безвыходной, т.к. каждый год вносить 150 тыс, это просто нереальная сумма для пенсионерки, а изменить условия страховая компания  отказалась, на что имела полное право по условиям договора.На сайте banki.ru я оставила отзыв и все свое возмущение в адрес сотрудников сбербанка.

Результата честно говоря не ожидала. Но через три дня получила из страховой компании сообщение:  «Мы подготовили дополнительное соглашение на возврат денег в офисе, где вы оформили полис. Ждем вас для его подписания. После этого мы сможем вернуть вам ваш взнос.»

Такое решение страховой компании было полной неожиданностью, так как закон был на их стороне,  и они не обязаны были возвращать мне деньги, что я прекрасно понимала.Я благодарна руководству страховой компании Сбербанк страхование жизни, менеджерам Марии Александровой и Екатерине, мой вопрос с возвратом первого страхового взноса был решен быстро, без лишних формальностей и уже через неделю, 26.04. 134400 руб. поступили на мою карту.

Возникли некоторые сложности и задержки с получением оставшейся суммы 15600 руб, нужны были справки из налоговой о неполучении мною социального налогового вычета, на их получение ушел почти месяц. И после передачи справок в страховую кампанию 15.06.2022  о деньгах приходилось напоминать и получила я их только вчера 18.07, т.е. через месяц после предоставления всех необходимых документов, что конечно же мелочи. Мне была возвращен полностью страховой взнос, мои 150 тыс.рублей, за что всем принимавшим участие – огромное спасибо и искренние пожелания успеха и здоровья!