22.12.2018 умер мой отец, Кр-кий А.Н. причина смерти - рак. Сразу после похорон и с учетом новогодних нерабочих дней, моей мамой, с которой он 20 лет как был в разводе и она не являлась наследником, о чем указала в заявлении о наступлении страхового случая, добросовестно был уведомлен Сбербанк и отправлен необходимый пакет документов (свидетельство о смерти, посмертный эпикриз с указанием причины, выписка из карты за 5 лет). Спустя полгода мною (дочерью) по закону у нотариуса было получено свидетельство о праве на наследство (доля в квартире). Иных лиц вступивших в наследство не было. У моего отца на момент смерти были оформлены 4 кредита, 3 из которых (2014, 2015 и 2016 года) были застрахованы по программе "Страхование жизни и здоровья Сбербанк". и точно погашены 2 из них (2014 и 2015 года), а третий, 2016 года - под вопросом, якобы с задолженностью, о которой Сбербанк за 5 лет ни разу не уведомлял меня ни одним из существующих способов!

После обращения в страховую в июне 2022 года случай моего отца был признан компанией страховым и 14.06.2022 года мною был отправлен второй пакет документов, включая свидетельство о праве собственности по закону, реквизитов счета, заверенных копий паспорта. И тут вдруг, пока мои обращения имеют статус в работе, моей маме, которая в 2018 году  (!!!) предоставляла пакет документов в СБ (кстати, где эти документы были все 5 лет?) , приходит сразу 3 смс, о том, что случай признан  страховым и выплата поступит на счет в течении 5 дней! Следом за этим меня так же уведомляют о том, что по двум из трех застрахованных кредитов 2015 и 2016г) деньги выплатят в течении 5 дней.  Но, на исходе 4ого дня указанного срока мне перезванивает оператор СБ и сообщает, что мне направлены письма с требованием предоставить права на наследование страховой суммы и круге наследников! К тому же, по третьему застрахованному кредиту 2014 года почему то пришел отказ по причине того, что кредит был погашен к моменту наступления страхового случая! При этом, кредит 2015 года, по которому к выплате была одобрена полная сумма, так же был погашен на момент смерти заёмщика!!! Никто ответить на этот вопрос не смог!

18.07.2022 года мною в СК сбербанк через отделение СБ было направлено информационное письмо с подписью нотариуса о том, что выдача нотариусом данных свидетельств и справок не предусмотрена действующем законодательством РФ и было получено Страховой компанией! В ответ на это, сегодня, 22.07.2022 мне позвонили специалисты и ЗАНОВО  запросили эти же несуществующие документы! Они безнаказанно издеваются над клиентом, выматывая его в надежде на то, что человек плюнет и отстанет от них с требованием своих законных выплат, Толкового ответа с подробной причиной отказа в выплатах страховых кредита 2014 года так же не последовало до сих пор.

Колл- центр - некомпетентен, толдычат одно и то же, не слышат клиента. Специалисты страховой компании - умышленно или нет, но грубо и халатно безграмотны! Я вижу один выход - подавать в суд с компенсацией материального вреда и компенсации за затягивания срока выплат! Сожалею, что зря потратила драгоценное время на переписки и попытками мирного решения данного вопроса! Надо было после первого отказа подавать в суд!