Добрый день. 09.12.2015г. при оформлении потребительского кредита под предлогом отказа в одобрении кредита и, ссылаясь на то, что это является обязательным,  сотрудницей ПАО Сбербанк  Миасского отделения № 4910 г. Миасс, Челябинская область, улица Романенко, 50а, мне была навязана услуга «Добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика». На мой вопрос о возможности получения кредита  без выше обозначенной услуги, сотрудница СБ № 4910 ответила однозначно, что такой возможности  нет. Так же обращаю внимание: у меня «на руках» – Заявление, а не договор страхования и не страховой полис. Сумма моей платы за подключение к программе подключения составила 106 444 руб. (Сто шесть тысяч четыреста сорок четыре рубля).

При заключении кредитного договора мною были подписаны документы, которые на данный момент я имею «на руках»:
1. Индивидуальные условия потребительского кредита.
2. График платежей.
3. Поручение на перечисление денежных средств со счета банковской карты в погашение текущих, просроченных платежей и неустойки по кредитному договору.
4. Информация об условиях предоставления, использования и возврата кредита (приложение к кредитному договору).
5. Заявление на страхование по добровольному страхованию жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика №  1101339274 от 09.12.15г. Обращаю внимание: у меня «на руках» – Заявление, а не договор страхования и не страховой полис.
6. Условия участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика. В данных Условиях участия есть раздел № 5 поименованный как «Прекращение участия клиента в программе страхования», на который я и ссылаюсь в своем обращении.

23 октября 2017г. я обратилась в то же отделение СБ с целью выхода из программы страхования при условии возврата уплаченной мною страховой суммы по заявлению №1101339274 от 09.12.2015г. В ответ на мое обращение суть данного ответа сводится к тому, что «Были видоизменения и теперь в случае подачи заявления о прекращении участия в программе страхования по истечении указанного срока, возврат платы не осуществляется. В связи с этим мы рекомендуем Вам остаться участником программы
страхования…».

Писала на сайт "Сбербанк" и "Сбербанк страхования жизни". Номера обращений: №1710260220642600 от 26.10.2017г. - Ответ был таков: "Для получения информации о расторжения обратитесь в компанию "Сбербанк страхования жизни". Написав на сайт "Сбербанк страхования жизни" получен ответ,его суть: "Этим должен заниматься СБ, а не мы". №1710310456440900 от 31.10.2017г. - Опять твердят про 14 дней. 23 октября 2017г.  звонила в "Сбербанк страхование жизни", девушка тоже утверждала, что после 14 дней страховка не возвращается.

Однако, по «Условиям участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика» в п.5 «Прекращение участия клиента в программе страхования» обозначено следующее:
«П.5.1. Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления представленного в подразделение банка при личном обращении…. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях:1) подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2 настоящих Условий, независимо от того, был ли Договор страхования в отношении такого лица заключен;2) подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечении 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2. настоящих Условий в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен. При этом осуществляется возврат  физическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования.

п.5.2. Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного  лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов, который удерживается налоговым агентом – ПАО
Сбербанк в момент их возврата.».

На вышесказанное мной, опять суть данного ответа сводится к тому, что «Пункт 5.2 Условий участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика описывает две возможные ситуации в пределах этих 14 дней, когда клиент может вернуть денежные средства при расторжении Договора страхования.

Но насколько мне известно, правовая система РФ не базируется на домыслах или «додумках». А Вы пытаетесь апеллировать именно ими.
В пункте 5.2 НЕ СКАЗАНО  про 14 дней.

Прошу рассмотреть мое обращение, о прекращении участия в программе страхования при условии возврата денежных средств, в порядке досудебного урегулирования. В противном случае оставляю за собой право обращения в суд и другие надзорные органы по защите прав граждан РФ.