Прошу рассмотреть мою жалобу на некачественное предоставление услуг в рамках ДМС (АО «Альфастрахование». Страховая компания отказывается оплачивать рекомендованные врачами методы диагностики для установления точного диагноза и назначения правильного лечения.

Я, обратилась в ВОККДЦ с многочисленными жалобами на ухудшение самочувствия. Врачи назначили мне сдачу анализов на гормоны. Без проведения полного спектра анализов невозможно поставить достоверный диагноз и начать лечение, но анализы мне не были согласованы. В связи с моим желанием решить вопрос мирно, я направила жалобу непосредственно в АО «Альфастрахование», но получила ответ, который заставил
усомниться не только в добросовестной работе компании, но и в уровне специалистов, которые там работают. По моему личному мнению, врач-куратор М-нко А.И. формально подошёл к исполнению своих обязанностей и вместо детализированного рассмотрения предоставил мне отписку. В официальном ответе указано, что по двум диагнозам, которые указали врачи, не предусмотрено проведение анализов на гормоны (ссылка на стандарт медицинской помощи и Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. № 572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)»"). При этом, М-нко А.И. нигде не фиксирует, что согласно приказу от 9 ноября 2012 г. N 760н об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи по третьему указанному диагнозу, утверждены все назначенные мне анализы на гормоны. Отказ от проведения анализов является прямым нарушениемстатьи 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2012, N 26, ст. 3442, 3446). Вовремя не диагностированные заболевания, которые указаны моими врачами, могут привезти к развитию более серьёзных болезней, в том числе злокачественных образований. В связи с отказом в согласовании проведения анализов на гормоны, в рамках ДМС, я не могу получить корректную консультацию врачей и квалифицированную медицинскую помощь.

В настоящий момент моё самочувствие только ухудшается, на фоне стресса, возникшего из-за необходимости доказывать, что ДМС подразумевает многопрофильную диагностику организма при наличии серьёзных жалоб. Я испытываю морально-нравственные страдания из-за того, что значительное время потрачено на посещение врачей впустую, без постановки достоверного диагноза и необходимости обращаться в различные надзорные инстанции в то время, когда уже могло бы быть начато лечение. Я испытываю физические страдания, в связи с тем, что все вышеописанные жалобы на здоровье не проходят, а только усиливаются, усугубляясь стрессом.

В настоящий момент оставлены жалобы в следующие инстанции: Прокуратура Воронежской области, Роспотребнадзор, Министерство здравоохранения России, РосЗдравНадзор.

Считаю предоставление помощи в рамках ДМС некачественным и нарушающим Федеральный закон от 21.11.2011N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". В частности:
Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи1.Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем: 2) оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдением по возможности культурных и религиозных традиций пациента; 4) организации оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени;
Статья 4. Основные принципы охраны здоровья
Основными принципами охраны здоровья являются:
1)соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; 2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи; 7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;
Статья 19. Право на медицинскую помощь
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
Очень жаль, что такая крупная организация как Сбербанк, сотрудничает с АО «Альфастрахование».