Мой супруг в офисе Сбербанка в 2021 году оформил договор страхования жизни заемщика. Через несколько месяцев он умер. Когда прошло еще 6 месяцев, я подала пакет документов о наступлении страхового случая в Сбербанк страхование жизни. Случай признан страховым, а вот с выплатой наследнику, т.е. мне ЕДИНСТВЕННОЙ наследнице, начались чудеса!

Сбербанк страхование прислал письмо с информацией о том, что случай был признан страховым и наследникам положена выплата (с указанием суммы). Требуя чтобы нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по закону с указанием суммы к выплате по договору.

Нотариус ответила отказом, так как на суммы свидетельство не выписывается. На линии правовой помощи федеральной нотариальной палаты ответили то же самое — такой документ выдать не могут, потому что его НЕ СУЩЕСТВУЕТ

То есть круг замкнулся, с одной стороны, вот ваши деньги, а с другой, принесите бумажку, которую нотариус НЕ ИМЕЕТ ПРАВА выдать.

Статья 934 ГК РФ. Договор личного страхования. П.2 Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Свидетельство о наследстве по закону по какой-то неведомой никому причине не подходит Сбербанку страхование!

Настоятельно прошу Страховую решить вопрос в кратчайшие сроки!

Номер обращения: №220801-0814-034900 от 01.08.2022